11 декабря 2016 /The Guardian /Damian Carrington

Изменения климата угрожают способности страховщиков управлять рисками

Способность мировой страховой отрасли управлять рисками общества находится под угрозой из-за изменения климата, согласно новому докладу.

В докладе отмечается, что более частые экстремальные погодные явления приводят к незастрахованным убыткам и делают некоторые активы не подлежащими страхованию.

В анализе, сделанном коалицией крупнейших страховщиков в мире, сделан вывод о том, что "брешь в защите" - разница между убытками от стихийных бедствий и страховой суммой - выросла в четыре раза до $ 100 млрд. (£ 79 млрд.) в год начиная с 1980-х годов.

Марк Карни, управляющий Банка Англии, предупреждает в новом докладе, что: "Длительные неблагоприятные последствия изменения климата могут поставить под угрозу устойчивость и финансовую стабильность экономики. И страховщики в настоящее время на переднем крае этих проблем".

Сильное наводнение в Карлайле, на северо-западе Англии, декабрь 2015 года. Сильное наводнение в Карлайле, на северо-западе Англии, декабрь 2015 года.

ClimateWise, коалиция из 29 страховщиков, в том числе Allianz, Aon, Aviva, Lloyd’s, Prudential, Swiss Re и Zurich, сделала вывод, что отрасль должна использовать больший фонд инвестиций, который сейчас составляет $ 30 трлн., чтобы помочь финансировать устойчивость общества к наводнениям, штормам и засухам.

Банк Англии предупредил в 2015 году, что страховые компании получат "огромный удар", если их инвестиции в ископаемое топливо обесценятся в результате изменения климата. Некоторые страховщики уже потеряли часть инвестиций в уголь.

В докладе ClimateWise, опубликованном в среду, также говорится, что отрасль должна использовать свой опыт в области управления рисками, чтобы убедить политиков как в государственном, так и в частном секторе, в срочной необходимости борьбы с изменением климата.

Традиционный ответ в отрасли на рост страховых рисков - повышение премий или отказы в выплате страхового возмещения - не помогут справиться с растущими рисками глобального потепления, говорится в заявлении.

"Роль страховой отрасли как риск-менеджера общества находится под угрозой", - сказал Морис Таллох, руководитель подразделения по глобальному общему страхованию в Aviva и председатель ClimateWise. "Наш сектор будет бороться, чтобы сократить эту брешь в защите. Если наш ответ ограничится уклонением от проблемы, а не управлением ими, общества будет подвержено климатическим рискам".

В докладе говорится, что, начиная с 1950-х годов, частота связанных с погодными условиями катастроф увеличилась в шесть раз. По мере того, как связанные с климатом риски возникают чаще и более предсказуемо, активы, страховавшиеся ранее, становятся не подлежащими страхованию, а те, что были застрахованы в недостаточной степени, подвергаются ещё большей угрозе, сказал он.

Экономический эффект от этих стихийных бедствий быстро растет, по мнению Swiss Re, а суммарные потери возросли в пять раз с 1980-х г. до примерно $ 170 млрд. на сегодняшний день. Это увеличение отчасти связано с ростом экстремальных погодных условий, но также и с увеличением объёма страхования городов и посёлков, особенно в уязвимых местах, таких как побережье.

"Страхование играет очень важную роль в обеспечении поддержки людей, когда у них возникает в этом потребность", - говорит Джон Скотт, директор по управлению рисками в Zurich Insurance Group и председатель программы ClimateWise "Investing for Resilience". "Жизненно важно найти жизнеспособные способы, чтобы помочь обществу адаптироваться и стать более устойчивым к неизбежным изменениям, связанным с продолжающимся изменением климата. Совершенно очевидно, что по мере увеличения концентрации двуокиси углерода в воздухе, мы должны ожидать больше тяжелых нарушений погоды".

"Мы воспринимаем изменение климата как страховщики, так как пытаемся управлять физическими последствия суровых погодных условий в результате изменения климата. Так что мы можем быть очень важной отраслью с точки зрения информирования директивных органов в государственном и частном секторе, о темпах перехода от экономики "высокого углерода" к низкоуглеродной экономике".

Страховые компании также могут предпринимать и другие меры - сделать своих клиентов более устойчивыми к экстремальным погодным условиям, поощрять развитие рынков страхования в бедных странах, которые быстро растут, говорится в докладе.

Карни, который неоднократно предупреждал о серьезных рисках, связанных с изменением климата, сказал: "Страховщики, в том числе те, кто являются членами ClimateWise, имеют уникальный опыт управления рисками, могут помочь ликвидировать брешь в защите для тех, кто наиболее подвержен климатическому риску".

11 декабря 2016 /Damian Carrington