17 декабря 2016 /The Guardian /Rupert Jones

Средняя стоимость автостраховки в Великобритании выросла на 13% за год

В соответствии с новыми данными, средняя стоимость страхования автомобиля выросла более чем на 13% за прошедший год после всплеска дорогостоящих страховых возмещений.

Автомобилисты по всей видимости расплачивается за достижения в области технологий, так как ремонт камер, датчиков и других высокотехнологичных "обвесов" может стоить тысячи фунтов. Плохая новость для водителей заключается в том, что неизбежный рост налога на страхование, скорее всего, добавить несколько фунтов к стоимости страхового полиса.

Агентство маркетинговых исследований Consumer Intelligence, специализирующееся в области страхования и банковского дела, сообщает, что размер средней автостраховки в Великобритании составил £ 788. Это означает рост цен на 13,5%.

Тем не менее, водители в северо-западной Англии и Лондоне платят примерно на 50% больше, чем в среднем по стране. Средний счёт за автострахование на северо-западе Англии составляет £ 1177 после 17.3% за год, в то время как в Лондоне эта сумма выросла на 16,7% до £ 1068.

Самый дешевый район, где можно застраховать автомобиль, находится в Шотландии. Там средняя премия составляет £ 562. Самый дешевый район, где можно застраховать автомобиль, находится в Шотландии.
Там средняя премия составляет £ 562.

Один из крупнейших британских страховщиков LV= предложил, что цены по итогам года ещё вырастут.

Consumer Intelligence, чьи показатели используются правительственным Управлением по национальной статистики (ONS) для расчета официальной статистики по инфляции, заявляет, что есть "огромные различия" по всей стране, в том числе между возрастными группами. Он сравнил цены, предложенные 3600 потребителям на основных сайтах-агрегаторах цен и на сайтах ведущих прямых страховщиков.

Молодые водители платят больше всех: средняя страховая премия для недостигшего 25 лет составляет £ 1,831, хотя цены для этой возрастной группы растут несколько более медленными темпами. Для пожилых водителей заметны наиболее высокие подъемы цен - как правило, на 15,3% за год - но их средний годовой счёт за страховку, который рассчитывается путем усреднения пяти премий, самый дешевый и составляет £ 348.

Данные Consumer Intelligence показывает, что самой дешевый район, чтобы застраховать автомобиль - Шотландия, где средняя страховая премия составляет £ 562.

1 октября стандартная ставка налога на страховой взнос увеличилась с 9,5% до 10% - изменение, объявленное в марте 2016 года для повышения защиты от наводнений, чтобы инвестировать налоговые сборы в наиболее сильно пострадавшие регионы. Правительство заявило, что, если страховщики перенесут стоимость этого повышения налога на своих клиентов, средняя автостраховка увеличится на £ 2 в год.

Ян Хьюз, исполнительный директор Consumer Intelligence, сказал: "Последнее увеличение налога на страховую премию, который вступило в силу более месяца назад, а также рост числа страховых возмещений, являются движущей силой роста стоимости автостраховки".

LV= заявил, что инфляция страховых требований "в верхней части наших ожиданий", и что это было удорожанием ремонта автомобилей.

LV= предупреждает: "Как следствие сочетания снижения инвестиционного дохода и более высокой инфляции страховых требований, мы ожидаем, что укрепление страховых ставок продолжится вплоть до конца года".

17 декабря 2016 /Rupert Jones