10 декабря 2016 /The Guardian /Julia Kollewe

Страховая группа RSA увеличивает прибыль из-за падения фунта

Страховщик RSA, более известный своим брендом More Than, получает немалую выгоду от ослабления фунта после Brexit, в то время как его пенсионный фонд оказался под ударом.

RSA ведёт 70% своего бизнеса за пределами Великобритании, в основном в Канаде, Ирландии и Скандинавии, а фунт снизился в среднем на 14% по отношению к валютам этих стран.

Главный исполнительный директор Стивен Хестер, который агитировал за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС, заявил, что слабый фунт будет способствовать росту прибыли страховщика, но добавил: "Это плохо для Великобритании в целом, потому что мы станем беднее".

Исполнительный директор RSA Стивен Хестер Исполнительный директор RSA Стивен Хестер

Бывший глава Royal Bank of Scotland сказал: "Brexit дает нам привлекательный попутный ветер для перевода доходов за границу, в контексте нынешней сложной обстановки. Хотя в четвертом квартале возможен неровный период андеррайтинга, RSA находится на пути к сильному увеличению операционной прибыли за 2016 год в целом".

Как и другие компании, пенсионный фонд фирмы оказался под ударом из-за низких процентных ставок и расширенной программы Банка Англии по скупке облигаций, о которой он объявил в июне, чтобы помочь экономике справиться с последствиями референдума. Это подтолкнуло доходность облигаций к снижению и увеличило пенсионные обязательства в Великобритании.

Хестер сказал: "Расширение пенсионного дефицита затронуло все британские пенсионные фонды, в результате ускоренной программы количественного смягчения, которую запустил Банк Англии".

Пенсионный фонд RSA пришёл от небольшого избытка к дефициту в размере около £ 200 млн. И это относительно скромная сумма по сравнению с многомиллиардными дефицитами других пенсионных фондов, сказал Хестер.

Страховщик зафиксировал 5%-ое падение чистых премий до £ 4,8 млрд. за первые девять месяцев текущего года после того, как распродал свой бизнес в Бразилии, России и Аргентине. Он находится в середине программы реструктуризации, чтобы сэкономить £ 250 млн. к концу года. Фирма приступила к сокращению расходов после неудачной сделки на £ 5,6 млрд. по поглощению Zurich Insurance в прошлом году.

Хестер подтвердил, что с замедлением рынков RSA остаётся полагаться на самопомощь. Он взялся за руководство деятельностью страховщика два с половиной года назад, после ряда предупреждений о снижении прибыли и  нарушений в бухгалтерском учёте ирландского отделения.

Связанные с погодными условиями страховые возмещения составили £ 145 млн., после лесных пожаров в Канаде в мае и внезапных наводнений в Великобритании, Франции и Германии в июне.

RSA держит портфель на сумму £ 1 млрд. по старым страховым случаям, связанным с асбестом, собранным несколько десятилетий назад, который он надеется перестраховать или продать. Его "воодушевляет интерес" к этому портфелю, сказал Хестер.

Он похвастался, что цена акций RSA была наиболее эффективный вариантом инвестиций в страховой сектор в мире в этом году.

Барри Корнс, страховой аналитик из Panmure Gordon, сказал, что на самом деле это может быть не так уж и хорошо. "Цена акций хорошо поднялась, так как мы обновили нашу рекомендацию к покупке летом, но сейчас мы считаем, что тем самым мы существенно снизили вероятность роста этих акций в конце года".

Николас Хайетт, аналитик из Hargreaves Lansdown, сказал: "Прогресс в области затрат и андеррайтинга предполагает, что финансовый итог за год продолжает улучшаться. Это более или менее соответствует видению Стивена Хестера.

"Тем не менее, есть предел сокращения затрат. В конце концов, группа должна начать увеличивать страховые брутто-премии. В условиях жесткой конкуренции коммерческого и личного страхования, это вполне может оказаться проблемой".

10 декабря 2016 /Julia Kollewe