12 мая 2017 /Financial Times

AIG назначает руководителем ветерана страховой отрасли Брайана Дюперро

Брайан Дюперро (Brian Duperreault), ветеран страховой отрасли, собирается вернуться к AIG в качестве исполнительного директора, поскольку компания работает над тем, чтобы оживить свое финансовое состояние после серии ежеквартальных убытков и конфликта с активистами-инвесторами.

Дюперро в настоящее время занимает пост председателя и исполнительного директора в Hamilton Insurance Group. AIG также думает о покупке Hamilton Insurance в рамках более широкого сотрудничества.

70-летний Брайан Дюперро работал на руководящих должностях в AIG в течение 16 лет под руководством Хэнка Гринберга до его ухода в 1994 году. Он станет с седьмым по счёту исполнительным директором AIG с 2005 года.

Специалисты страховой отрасли считают, что мистер Дюперро вряд ли будет долгосрочным назначением. Одним из его приоритетов будет создание новой команды руководства, из которой можно будет выбрать преемника.

Брайан Дюперро (Brian Duperreault) Брайан Дюперро (Brian Duperreault)

Они также говорят, что повышение морального духа в компании будет одним из его главных приоритетов. В последние годы AIG пережила череду значительных потрясений.

Страховщик искал CEO с марта, когда действующий руководитель Питер Хэнкок заявил, что останется в стороне. AIG подвергся давлению со стороны инвестора-активиста Карлом Икана и далее оказался под ещё более широким давлением акционеров после трудного периода, завершившегося квартальным убытком в размере 3 млрд. долл. США.

Новости о предполагаемом назначении ранее сообщались Wall Street Journal. AIG и Hamilton Insurance Group не предоставили комментариев.

Новый приходящий шеф будет руководить усилиями по возвращению AIG к своей прежней славе в сложных условиях для страховой отрасли, пострадавшей от слабых инвестиционных доходов и давления на премиальные. AIG столкнулась с определенными проблемами, списывая миллиарды долларов в убытки, поскольку недооценила размеры требований страхователей.

После ухода из AIG Дюперро управлял страховщиком Ace в течение десятилетия, превратив компанию из буфера страхования катастроф в глобальную группу, действующую по всей отрасли. Ace, в настоящее время возглавляемый Эваном Гринбергом (Evan Greenberg) и переименованный в Chubb, с тех пор стал одним из крупнейших страховщиков в мире.

Затем он возглавил страховой брокер Marsh с 2008 по 2012 год, и ему приписывают возрождение компании после скандала, связанного с комиссионными платежами.

Совсем недавно Дюперро управлял Hamilton Insurance Group, страховщиком на Бермудах, который он основал в 2013 году.

Специализирующийся на коммерческом страховании и перестраховании, Hamilton имеет свои представительства на Бермудских островах, в США и в лондонском Lloyd’s. В прошлом году его премиальный доход составил около 450 млн. долларов, а собственный капитал - 1,5 млрд. долларов.

Под руководством Дюперро Hamilton сделал шаг в продвижении аналитики данных в партнерстве с Two Sigma, нью-йоркским инвестиционным менеджером, который специализируется в этой области. В прошлом году она создала совместное предприятие Attune - с Two Sigma и AIG для продажи страхования малым предприятиям с использованием ноу-хау аналитики Two Sigma.

12 мая 2017 /Financial Times