16 июня 2017 /Financial Times

AIG продает первый страховой полис на базе технологии блокчейн банку Standard Chartered

AIG продала то, что, по ее словам, является первым страховым полисом на основе блокчейн британскому банку Standard Chartered.

Мир страхования возбужден потенциалом технологии. Поклонники блокчейна говорят, что он сократит расходы и уменьшит возможности для дискуссий.

Кэрол Бартон (Carol Barton), глава многонационального страхования AIG, заявила, что использование блокчейн позволяет участникам, видеть обновленную, безопасную информацию об условиях полисов, премиальных платежах и претензиях, сделает этот процесс гораздо более эффективным, чем при использовании традиционных методов.

Полис AIG для Standard Chartered состоит из «мастер-полиса» в Великобритании, который связан с местными полисами в ​​США, Кении и Сингапуре.

«Как правило, оформление многонационального полиса может занять много времени из-за местных нормативных требований. Эта система обеспечивает большую уверенность и скорость», - сказала Бартон. По ее словам, процесс, который мог занять несколько месяцев, сократился до нескольких дней.

В конечном счете, блокчейн делает полис более дешевым. Есть много фрикционных издержек, но система делает процесс быстрее и экономичнее.

Страховщик сказал, что Standard Chartered предпочел не привлекать своего брокера к участию в этом тестовом полисе, но не дал никаких подробностей о том, сколько стоит полис и что он покрывает.

AIG работала с IBM по полису Standard Chartered. Мари Вик (Marie Wieck), генеральный менеджер IBM blockchain, сказала:

Помогая решить некоторые из самых больших проблем, бросающих вызов отрасли страхования, от устранения хранилищ данных до повышения эффективности, блокчейн может действительно оказать огромное влияние и даже привести к новым бизнес-моделям.

Не все в отрасли являются поклонниками блокчейнов. Ранее в этом году консалтинговая фирма Oxbow опубликовала рейтинг «рекламы и риска» страховых технологий и сбоев. Блокчейн получил высокий рейтинг «рекламы», но был близок к нижней части рейтинга «риска».

AIG не единственный страховщик, экспериментирующий с блокчейном. В прошлом году был создан отраслевой консорциум, включающий некоторых из лидеров отрасли, в том числе Munich Re, Swiss Re, Zurich, Generali, Zurich and Allianz, чтобы изучить потенциал технологии.

Одна вещь, которая объединяет как полис AIG для Standard Chartered, так и консорциум B3i - отсутствие страховых брокеров. Напряженность между страховщиками и брокерами уже растет. Страховщики жаловались, что брокеры берут большой кусок пирога, который сокращается по мере снижения страховых тарифов.

16 июня 2017 /Financial Times