21 мая 2017 /Financial Times

Британские страховщики пострадали от крупнейших изменений в страховом бухучете за последние десятилетия

Совет по международным стандартам бухгалтерского учета вводит новый свод правил, призванных упростить сложные финансовые отчеты страховщиков.

Страховщики жизни в Великобритании сталкиваются с перспективой более низкой и более неустойчивой прибыли в условиях самой радикальной встряски правил бухгалтерского учета в секторе за последние десятилетия.

В четверг Совет по международным стандартам бухгалтерского учета выпустит новый свод правил, МСФО 17, предназначенный для упрощения весьма сложной финансовой отчетности страховщиков. На разработку стандарта потребовалось 20 лет, а его внедрение будет стоить миллиарды.

Ханс Хугерворст, председатель Совета по МСФО, сказал:

Страхование - одна из последних частей экономики, где у нас нет чёткого международного стандарта. Во многих случаях отсутствует качественная бухгалтерская информация. ... У инвесторов нет приемлемого способа оценки текущего финансового положения страховщика.

Правила направлены на то, чтобы инвесторы могли легко сравнивать компании из разных стран. Франческо Нагари из Deloitte сказал, что это «такие регуляторные изменения бывают раз в жизни».

Влияние новых правил будет неравномерным в отрасли. Страховщики жизни будут наиболее сильно затронуты, по сравнению со страховщиками имущества и несчастных случаев.

Фердия Бирн, партнер KPMG, сказала, что прибыль в некоторых британских страховых компаниях может снизиться на 10-20%, когда правила будут полностью реализованы в 2021 году.

Это объясняется тем, что по старым правилам прибыль от аннуитетов признавалась заранее, но при новом режиме прибыль должна распределяться в течение всего срока действия контракта, который может составлять десятилетия.

Совет по международным стандартам бухгалтерского учета вводит новый свод правил, призванных упростить сложные финансовые отчеты страховщиков. Совет по международным стандартам бухгалтерского учета вводит новый свод правил,
призванных упростить сложные финансовые отчеты страховщиков.

Инвесторы приветствовали изменение. «Любой стандарт, который устраняет порочный стимул увеличения долгосрочных обязательст, чтобы достичь текущей дневной прибыли, должен быть хорошим. Именно благодаря такой порочной практике банковский сектор создал много опасных активов на своих балансах перед кризисом», - сказал Роб Джеймс из Old Mutual Global Investors.

Прибыль также, вероятно, будет более волатильной, так бухучёт, ориентированный на рынок, будет использоваться более широко.

«Это означает совершенно новые взаимоотношения с инвесторами», - сказал Бирн, - «Будут внесены кардинальные изменения в системы и процессы бухгалтерского учета».

Однако эти изменения вряд ли повлияют на денежные потоки европейских страховщиков или их способность выплачивать дивиденды. Капитал страховщиков ЕС и, следовательно, их потенциал выплаты дивидендов регулируются новыми правилами Solvency II, которые отличаются от стандартов МСФО.

В других странах новые стандарты могут иметь серьезные последствия. В прошлом месяце агентство Moody's предупредило, что МСФО 17 уменьшит объем капитала, удерживаемого страховщиками в Корее.

Том Стоддард, финансовый директор Aviva, сказал, что правила могут не достичь своих целей. «Все еще много сложностей, и это не то же самое, что Solvency II, поэтому новые правила не сближают инвесторов с индустрией настолько, насколько это возможно. Я не уверен, что у нас внезапно будет абсолютная прозрачность».

Он добавил: «Мы потратили 500 миллионов фунтов на Solvency II. Это будет не совсем такая сумма, но все разно это значительные затраты».

Однако Андрей Креан, аналитик Autonomous, сказал, что отрасли нужна международная ясность, которую создавал бы МСФО (IFRS) 17.

Если IFRS 17, не будет принят, мировая индустрия страхования будет единственной отраслью, которая не будет соответствовать международным стандартам бухгалтерского учета. Это вряд ли поможет снизить издержки отрасли, уже известной своей непрозрачностью.

21 мая 2017 /Financial Times