15 июня 2017 /Financial Times

Британский страховой стартап Gryphon привлек 180 миллионов фунтов инвестиций

Новый британский страховщик под названием Gryphon собрал у инвесторов 180 миллионов фунтов, что делает его одним из крупнейших новых участников в отрасли за последние годы.

Страхование наводнено новичками, предлагающими новые технологические пути в многовековой отрасли. В первом квартале года страховые стартапы привлекли от инвесторов в общей сложности 283 млн. долларов по данным CB Insights и Willis Towers Watson, но самый большой объем средств составил 60 млн. долларов.

Gryphon, который планирует продавать страхование жизни в Великобритании, заявил, что планирует «максимизировать потенциал insurtech-технологий для создания интуитивно понятных продуктов и процессов».

Дэниел Пендер, бывший исполнительный директор Prudential и Zurich, который руководит Gryphon, сказал: «Сегодня страховые компании преуспевают в своих существующих технологиях. У нас нет устаревших систем».

Gryphon будет продавать такие продукты, как  страхование от критических заболеваний и защита доходов, противопоставляя себя тяжеловесам отрасли, таким как Aviva и Legal & General. Как и многие другие страховщики, Gryphon будет продавать полисы клиентам не напрямую, а через финансовых консультантов и страховых агентов.

«Мы считаем, что консультанты и страховые агенты выполняют фантастическую работу, и роль, которую они играют, имеет решающее значение для объяснения ценности продуктов защиты», - сказал Пендер.

Он добавил, что технологии и продукты Gryphon будут ключевым преимуществом, но он отказался давать какие-либо сведения о своих технологиях или о том, чем его продукты будут отличаться от тех, которые уже существуют на рынке.

Компании оказали финансовую поддержку пенсионный советник Punter Southall,  управляющая страховыми активами компания Leadenhall Capital.

Джонатан Пунтер из Punter Southall, сказал:

Мы уже знаем, что в Великобритании существует значительный разрыв в страховании защиты. Это дает прекрасную возможность для страховой компании, которая может решить проблемы доверия клиентов и опыта консультантов. В этой компании, с ее новым подходом, будет хорошо поставлено решение этих задач.

В отличие от многих других стартапов, Gryphon станет полноправным страховщиком. Многие новые компании, сдерживаемые нормативными и капитальными требованиями отрасли, решили не становиться самими регулируемыми страховщиками. Вместо этого они разрабатывают новые продукты и продают их клиентам, но полагаются на других, более крупных страховщиков для обеспечения баланса.

«Мы возьмем на себя риск», - сказал Пендер, - «Вы не часто видите, как это делают новые компании. Мы не являемся дистрибьюторским предприятием, мы полный страховщик».

Пендер сказал, что компания ведет переговоры с регулирующими органами, но пока не имеет полного разрешения на работу. «Мы придумали идею 18 месяцев назад, и мы считаем, что хорошо продвигаемся в переговорах с регулятором. Мы очень уверены в успехе».

«Мы обеспечили наше финансирование. Мы считаем, что привлечение средств такого размера обеспечит нам сильные позиции в качестве нового бизнеса».

15 июня 2017 /Financial Times