15 января 2017 /Financial Times

Британское Управление гражданской авиации продаёт свои пенсионные обязательства Пенсионной страховой корпорации

Управление гражданской авиации Великобритании (CAA - Civil Aviation Authority) оформило сделку в 90 млн. фунтов стерлингов с Пенсионной страховой корпорацией (Pension Insurance Corporation), позволяющую ей избавится от своих пенсионных обязательств перед сотрудниками.

Сделка, известная как выкуп страховых долгов, позволит авиационному регулятору авиации избавиться от £ 90 млн. пенсионных обязательств, передав их крупному страховщику - Pension Insurance Corporation.

Сделка охватывает лишь часть обязяательств, которые составляют более чем £ 2 млрд. Около £ 1,6 млрд. из этих обязательств были переданы страховщику Rothesay Life аналогичным образом в 2015 году.

Если прогнозы для отросли окажутся верными, сделка CAA будет задавать тон для большинства других крупных компаний в 2017 г. Пенсионная консультационная фирма Lane, Clark & Peacock ожидает, что более £ 15 млрд. корпоративных пенсионных обязательств будут переданы страховщикам в этом году с помощью сделок выкупа. Этот объём может побить рекордный результат 2014 года, когда были подписаны сделки на £ 13,2 млрд.

Прошлый год был относительно спокойным для пенсионного страхового рынка - было оформлено чуть более £ 8,5 млрд. сделок, по данным LCP. Чарли Финч, партнер LCP, заявил, что виной тому стало введение в ЕС новых показателей платежеспособности для страховщиков Solvency II в начале года.

"Много сделок было перенесено на четвертый квартал 2015 года, который благодаря этому стал самым загруженным", - сказал он, - "Был опасение, что Solvency II окажет негативное влияние на ценообразование, но этого не произошло".

LCP утверждает, что политическая и экономическая неопределенность поможет стимулировать активность в 2017. "Есть ощущение, что риски 2016 года отразились не только в пенсионных схемах, но и в экономике", - сказал г-н Финч.

Он добавил, что цены на выкуп страховых долгов стали более привлекательными для пенсионных схем. Это было вызвано тем, что страховщики смогли найти высокодоходные активы, такие как акции инфраструктурных компаний и долги по ипотечным кредитам, чтобы поддержать пенсионные обязательства.

Управление гражданской авиации Великобритании

Pension Insurance Corporation заявли, что на рынке есть большой интерес к выкупу пенсионных обязательств, в том числе у крупных компаний, которые ранее уклонялись от сделок со страховщиками.

Трейси Блеквелл, исполнительный директор Pension Insurance Corporation, сказал:

Поле Brexit рынок взлетел, а после принятия Solvency II все поняли, что новые показатели платежеспособности положительно повлияют на цены. У нас было невероятно загруженное второе полугодье, и мы никогда не начинали новый год с такими объёмами работы, которые имеем сейчас.

Большая часть деятельности в текущем году, как ожидается, придётся на выкупы страховых обязательств, которые будут переданы страховщикам. По данным консалтинговой компании Mercer, пенсионный дефицит FTSE 350 подскочил от £ 39 млрд. до £ 137 млрд. в прошлом году из-за падения процентных ставок.

15 января 2017 /Financial Times