16 января 2017 /The Guardian /Patrick Collinson

Частное медицинское страхование в Британии переживает всплеск продаж впервые за последние семь лет

Число людей в Великобритании, оформляющих частную медицинскую страховку, значительно возросло впервые с 2008 года, на фоне опасений, вызванных продолжающимся кризисом, охватившим Национальную службу здравоохранения.

После резкого падения в период между 2008 и 2011 годом, и последовавшим затем периодом застоя, спрос на частную медицинскую страховку в Великобритании вырос на 2,1% в 2015 году, с количеством застрахованных, составившим чуть более 4 млн. человек. Отчёт, составленный консультационной компанией LaingBuisson, приходится на период до конца 2015 года. Цифры на 2016 год пока еще не доступны.

По данным LaingBuisson частные больницы, такие как Bupa Cromwell Hospital в Кенсингтоне, извлекли пользу из растущего спроса на частное медицинское страхование. По данным LaingBuisson частные больницы, такие как Bupa Cromwell Hospital в Кенсингтоне,
извлекли пользу из растущего спроса на частное медицинское страхование.

Филип Блекбёрн, экономист LaingBuisson, заявил:

В последнее время было явное повышение интереса к частной медицинской помощи, так как всё больше людей недовольны длительными сроками списков ожидания лечения и ужесточением ограничений на лечение в государственных клиниках.

Частное медицинское страхове покрытие выиграет от этого, так как есть широкий выбор медицинских полисов с различными ценами для привлечения клиентов.

Рост продаж частного медицинского страхования состоялся несмотря на увеличение налога на страховую премию (IPT - insurance premium tax) в этот период с 6% до 9,5%, что сделало полисы более дорогими.

Но частная медицинская отрасль все еще намного ниже своего пика в 2008 году, когда 4.35 млн. человек - 12,4% населения Великобритании - воспользовалось частной страховкой. После подъема в 2015 году, в общей сложности 4,022,000 людей (10,6% населения) имеют страховое покрытие.

Весь рост частного страхования относится на корпоративные страховые продукты, благодаря чему количество сотрудников с медицинской страховкой увеличилось на 3,4% до 3,070,000 человек, что составляет 76,3% от общей суммы.

Это говорит о том, что рост популярности частного медицинского страхования вызван тем, что компании нанимают всё больше сотрудников, чем опасениями по поводу состояния государственного зравоохранения. И эта тенденция может продлиться вплоть до восстановления экономики.

Количество физических лиц - абонентов частного медицинского страхования продолжает сокращаться, упав на 1,7% до 952,000.

Большинство из них не устраивает рост страховых тарифов. Типичный медицинский страховой полис для здорового 35-летнего человека стоит около 650 £ в год, но его стоимость круто поднимается до £ 2300 для тех, кто в возрасте 70 лет, когда появляется гораздо больше шансов подачи страховых претензий.

Но данные LaingBuisson предполагают, что компании и частные больницы, продающие полисы, пользуются резервом прибыли. Компании и физические лица потратили £ 4,7 млрд. на частное медицинское страхование в 2015 году, но общая стоимость претензий за тот же период составила £ 3,6 млрд., оставив страховщиков с валовой прибылью в размере £ 1,1 млрд.

По оценкам LaingBuisson, общая валовая прибыль медицинских страховщиков выросла с 25,9% в 2014 году до 26,7% в 2015 году. Но дальнейшее повышение налогов и Brexit могут сделать 2017 год тяжелым для страховой отрасли.

Резкое увеличение IPT с 6% до 9,5% вступило в силу с ноября 2015 года, и рост продолжился до 10% с ноября 2016 года, что привело к значительной дополнительной стоимости для всех страхователей. Дальнейший подъем до 12% в июне 2017 года заставит страховщиков ещё туже затянуть пояс.

Блекбёрн также добавил, что "сектор медицинского страхования в дальнейшем столкнется с неопределенностью из-за готовящегося выхода Великобритании из ЕС".

16 января 2017 /Patrick Collinson