22 июня 2017 /The Guardian

Страховые эксперты заключены в лондонскую тюрьму после лжесвидетельства в «промышленном масштабе»

Семь страховых экспертов, которые сфабриковали доказательства стоимости замены автомобилей при дорожных авариях, были заключены в тюрьму.

Это считается первым подобным случаем. Судья Верховного суда в Лондоне сказал, что виновные участвовали в «очень серьезном искажении хода правосудия» и назначил им тюремные сроки до 13 месяцев.

Семь из них работали в Autofocus Ltd и оказались виновны в «лжесвидетельстве в промышленном масштабе», сказал судья.

В тысячах случаев ныне несуществующий Autofocus предоставлял страховым компаниям экспертные оценки, которые оспаривали ежедневную ставку, которую специалисты по прокату автомобилей Accident Exchange Ltd использовали при предоставлении запасных автомобилей.

Семь осужденных экспертов работали в ныне несуществующей компании Autofocus Ltd. Семь осужденных экспертов работали в ныне несуществующей компании Autofocus Ltd.

Эксперты, которые, по оценкам, сэкономили страховым компаниям миллионы фунтов, были признаны виновными в лжесвидетельстве о том, что они проверили ставки спотов на сопоставимые транспортные средства в пределах региона и что суммы финансовых требований к Accident Exchange были завышены и чрезмерны.

В шести случаях страховые эксперты лжесвидетельствовали под присягой, когда приводили доказательства во время судебного разбирательства. Accident Exchange, подсчитал, что было 30 000 случаев, когда подсудимые подписывали ложные заявления после составления отчетов о ставках.

Нечестные действия Autofocus Ltd и обвиняемых повлияли на цену акций Accident Exchange.

Это привело к убыткам, превышающим 100 млн. фунтов, при этом 300 сотрудников были уволены по сокращению штатов, сказал судья.

Судья приговорил к тюремному заключению семерых экспертов и обязал их оплатить полный юридический счет, который может достигнуть 1,5 миллиона фунтов.

Другой суд на досудебном слушании заметил, что если доказательства против Autofocus и семерых экспертов были правильными, дело касается лжесвидетельства в промышленном масштабе.

Доказательства того, что Autofocus участвовал в систематической, эндемической фальсификации доказательств, и что обвиняемые сознательно и активно участвовали в этом, являются ошеломляющими.

Эксперт и руководитель группы Autofocus Натан Джордж Брум из Восточной Англии был заключен в тюрьму на 10 месяцев; директор компании Элейн Карлтон Уокер из Глостершира получила 13 месяцев и одну неделю; и лидер команды Дункан Карл Сэдлер из Оксфорда был заключен в тюрьму на 12 месяцев.

Четыре других подсудимых, выполнявшие второстепенные функции, получили меньше штрафов - Эндрю Уоттс, из Вирреля, Ливерпуль, был заключен в тюрьму на 7 месяцев; Дэвид Джеймс, из Виррала, на 8 месяцев; Лоуренс Грей, из Оксфорда, на 6 месяцев и 3 недели; И Кил Брум, из Бекклса, Саффолк, на 6 месяцев.

В отличие от остальных шести обвиняемых, Брум, хоть и был виноват в фальсификациях, никогда не лжесвидетельствовал в ходе суда.

Судья сослался на материалы, представленные королевским адвокатом Джоном Ресом в связи с инцидентом, - за исключением директора компании Элейн Уокер, ни один из обвиняемых не был признан судом «главным виновником этого очень серьезного искажения хода правосудия».

Как утверждается, главными режиссерами искажения хода правосудия были президент Autofocus Колин Маклин, управляющим директор Сюзи Форрест и директор Пол Уилкокс. А также Стюарт Маклин, учитель и брат Колина Маклина.

Судья сказал, что боссы Autofocus участвовали в судебных разбирательствах вместе с тремя адвокатскими фирмами и столкнулись с исками со стороны Accident Exchange но 126 миллионов фунтов за причинение финансовых потерь в период с 2005 по 2010 год.

Но семь человек, отбывающих теперь тюремный срок, были «подставными участниками» создания фальсифицированных отчетов.

Судья сказал: «В этом случае доказательства против них были абсолютно неоспоримы, и с первого дня процесса против этих доказательств не было защиты».

22 июня 2017