11 мая 2017 /Financial Times

Французский страховщик Axa планирует разместить акции AllianceBernstein и другие операции в США

Французский страховщик Axa готовится к сокращению своих финансовых обязательств по своим операциям в США после обнародования планов переместить мажоритарный пакет акций AllianceBernstein (управляющей активами компании, находящейся в Нью-Йорке) и его американского бизнеса по страхованию жизни в недавно зарегистрированную компанию.

Об этих изменениях стало известно через несколько дней после того, как Axa убрал Питера Крауса с должности управляющего AllianceBernstein, заменив его на ветерана JPMorgan Сета Бернштейна и поменял почти всё правление управляющей компании.

Axa надеется привлечь средства для инвестиций в более высокие темпы роста.

Томас Буберль (Thomas Buberl), исполнительный директор Axa, заявил в среду, что изменения в AB, которая управляет активами стоимостью 500 млрд. долл., были вызваны необходимостью нового управления и не связаны с первоначальным публичным предложением: «Одно не имеет никакого отношения к другому", сказал он.

Axa, которой принадлежит 64% AB, сообщила, что не будет изменений в стратегии и предоставила некоторые подробности о необходимости смены руководства. Это подогрело предположение о ссоре между французскими владельцами и топ-менеджментом относительно будущего развития управляющего фондом.

По словам Пола Де'Ата, аналитика RBC Capital Markets, американский бизнес стоит около 11 миллиардов евро, и Axa надеялся, что стоимость будет плавать между 10 и 25 процентами.

Буберль сказал, что поступления от размещения акций, запланированные на 2018 год, могут быть использованы для приобретений M&A.

Мы не смотрим на крошечные сделки или очень крупные сделки. Мы ищем сделки на сумму от 1 до 3 млрд. евро, и для этого нам нужна финансовая гибкость.

Мы хотим ускорить смену портфеля - мы хотим сократить объём финансовых рисков и уделить большее внимание страхованию здоровья и защите.

Фарук Ханиф (Farooq Hanif), аналитик Credit Suisse, сказал, что Axa ускоряет планы по переносу бизнеса с унаследованных продуктов страхования жизни: «С точки зрения стратегии это очень важно - это показывает, что Томас Буберль не боится делать большие изменения».

Axa надеется, что IPO поможет бизнесу США, дистанцировав его от европейских финансовых правил, в которых действует французская группа. Г-н Буберль сказал, что Solvency II, новые правила регулирование капитала ЕС, затрудняет для американского бизнеса по страхованию жизни конкурировать в некоторых продуктовых линиях.

Цена акций Axa, евро. Цена акций Axa, евро.

По данным Института страховой информации (Insurance Information Institute), в 2009 году компания Axa по страхованию жизни  занимала 10-е место в США с 3-процентной долей на рынке. Французский страховщик находится в США с начала 1990-х годов.

Американские компании, прошедшие IPO, в прошлом году заработали около 1,1 млрд. евро, что составляет пятую часть прибыли Axa.

Решения о сроках проведения IPO и размере доли, подлежащей продаже, будут приняты позднее в этом году.

«Сроки и размеры доли вполне условны, так как фондовые рынки США находятся на достаточно высоком уровне», - сказал Ханиф.

Условия IPO довольно неопределённы для американской отрасли страхования жизни. Новый свод правил, предназначенных для улучшения консультаций с потребителями, был установлен для того, чтобы встряхнуть взаимоотношения индустрии со своими клиентами. Но будущее этих изменений пока неясно при администрации Трампа.

В среду Axa создала новое подразделение, предназначенное для разработки бизнес-моделей с использованием новых технологий. Его возглавит Джойс Филлипс, бывший исполнительный директор Citigroup, AIG и ANZ. «Страховой сектор находится на переломном этапе с новыми тенденциями и возможностями, которые Axa начал завоевывать», - сказал Буберль.

Компания также опубликовала финансовые результаты за первый квартал. Совокупные доходы остались на прежнем уровне, поскольку улучшение страхования имущества и несчастных случаев и управления активами было компенсировано снижением доходов от страхования жизни.

11 мая 2017 /Financial Times