11 мая 2017 /Financial Times

Generali разрабатывает амбициозные планы управления активами

Итальянский страховщик Generali обнародовал амбициозный план по управлению активами, призванный утроить прибыль от бизнеса.

Этот шаг предпринимается несмотря на жесткие условия в мире управления активами. Сборы оказываются под давлением, поскольку клиенты переводят свои деньги дешевым пассивным менеджерам. Активные менеджеры среднего размера объединяются, чтобы выиграть от эффекта масштаба и заполучить доминирующие группы отрасли.

Generali, которая ранее в этом году откупилась от Intesa Sanpaolo, планирует увеличить свои активы чуть более чем на одну десятую до € 500 млрд. Он также нацелен на улучшение прибыли от управления активами с 84 млн. eвро в прошлом году до 300 млн. eвро к 2020 году.

«Страховая отрасль неустойчива и происходит срыв», - говорит Тим Райан, главный инвестиционный директор Generali. «Нужен масштаб, и у нас он есть. Это проблема для менеджеров средних и малых страховщиков, которые не могут покрыть расходы».

Generali надеется увеличить свою прибыль за счет управления собственными активами (вместо того, чтобы управлять ими со стороны конкурентов), увеличить долю рынка и повысить эффективность. Райан сказал, что соотношение расходов к доходам снизится с 71% до 55% к 2020 году.

Assicurazioni Generali Assicurazioni Generali

Компания планирует стать специалистом в так называемых «реальных активах», таких как инфраструктурный долг, недвижимость и частный капитал, где конкуренция со стороны пассивных менеджеров менее интенсивна.

Он также планирует управлять большими средствами других страховых компаний, особенно небольших. «В Европе действуют более 4000 страховых компаний и взаимных партнеров. Это большая возможность», - сказал Райан.

Generali - не единственный страховщик, нацеленный на рост управления активами. Низкие процентные ставки и новые правила капитала означают, что традиционные продукты страхования жизни уже не так прибыльны, как раньше. Поэтому страховщики обратились к управлению активами, которое предлагает сочетание регулярного комиссионного дохода и низких требований к капиталу.

Но переход к управлению активами не всегда был плавным, и некоторые страховщики были вынуждены предпринять усилия, чтобы не оказаться неудачливым бизнесом. Allianz пришлось вмешаться, чтобы решить проблемы управления в Pimco, в то время как на прошлой неделе Axa заменил высшее руководство и большую часть правления AllianceBernstein.

Standard Life зашла дальше, чем большинство других при переходе от страхования к управлению активами, и сливается с Aberdeen, поскольку стремится достичь масштаба в отрасли.

Generali также опубликовала результаты за первый квартал. Операционная прибыль выросла на 4% до 1,2 млрд. евро, поскольку рост страхования жизни был компенсирован более слабым результатом страхования имущества и несчастных случаев. Компании были предъявлены иски по природным катастрофам на 55 млрд. долл. США.

Компания также зарезервировала расходы на штраф в размере 42 млн евро по своей доле в итальянской авиакомпании Alitalia, которая находится под внешней администрацией.

Ральф Хебген, аналитик из Keefe, Bruyette & Woods, описал эту ситуацию как «твердый набор чисел».

11 мая 2017 /Financial Times