27 декабря 2017 /Financial Times

Глобальные убытки от катастроф увеличились более чем вдвое - до 136 млрд. долларов

Стихийные бедствия принесли 136 млрд. страховых убытков в 2017 году, что является третьим по величине рекордным уровнем, согласно новым оценкам Swiss Re.

Перестраховочная группа заявила в среду, что общая сумма убытков в 2017 году будет более чем в два раза выше показателя за 2016 год и значительно превышает 10-летний средний показатель в 58 млрд. долларов.

Многие из потерь в этом году произошли в Северной и Южной Америке, где страховщики пострадали от ураганов в Карибском бассейне, на юге США, из-за землетрясений в Мексике и лесных пожаров в Калифорнии, некоторые из которых все еще горят.

В этом году сезон ураганов в США и Карибском бассейне был особенно дорогим. Ураганы Харви, Ирма и Мария вызвали страховые убытки в размере 93 млрд. жолл. США, что является самым высоким показателем, поскольку ураганы «Катрина», «Рита» и «Вильма» в 2005 году привели к почти 112 млрд. страховых убытков.

Курт Карл, главный экономист Swiss Re, сказал: «В 2005 году произошло значительное увеличение числа жителей и новых домов в прибрежных поселениях. Поэтому, после ураганов, потенциал потерь в некоторых местах теперь намного выше, чем раньше».

По данным Swiss Re, общий экономический ущерб от стихийных бедствий в этом году оценивается в 306 миллиардов долларов, что также значительно выше среднего показателя за 10 лет в размере 190 миллиардов долларов.

Эти цифры опубликованы в том момент, когда страховая отрасль переходит в решающий период. Многие из крупных договоров перестрахования подлежат продлению 1 января (2018 г.), поэтому конец декабря - это время безумных переговоров.

Премии падали в течение нескольких лет, отчасти из-за относительно низкого числа стихийных бедствий.

Страховщики и перестраховщики надеются, что масштабы претензий 2017 года будут достаточными для повышения цен. Некоторые из них предсказывают широкомасштабное увеличение, простирающееся во многие сферы бизнеса, которые не были непосредственно затронуты бедствиями.

Однако ранние результаты переговоров говорят о том, что цены не растут так интенсивно, как ожидали некоторые страховщики.

Перестраховщики говорят, что, хотя цены резко возросли для подверженных катастрофе классов бизнеса, рост был более сдержанным в других местах.

«Просто вокруг слишком много капитала», - говорит один руководитель.

Страховая индустрия была наводнена капиталом от инвесторов, ищущих более высокую прибыль, чем в других странах. Если масштаб потерь в 2017 году не выведет этих инвесторов из сектора, они, вероятно, будут продолжать инвестировать. Поэтому некоторые страховщики будут сдерживать потенциальное резкое повышение цен.

27 декабря 2017 /Financial Times