10 июня 2017 /Financial Times

Как страховщики зарабатывают на владельцах домашних животных

Владение двумя собаками не дешево для Люсиль Воган. Даже после посещения страховщика домашних животных и поиска новых способов купить лекарства, она получает ежемесячный счет в размере около 150 фунтов за содержание семилетней борзой Куки и 11-летней Дейзи. И это не считая расходов на питание.

Воган и миллионы владельцев домашних животных, подобных ей, являются растущим и прибыльным рынком для страховых компаний. Mintel, компания по исследованию рынка, ожидает, что страховые взносы за домашних животных в Великобритании вырастут с 976 млн. фунтов в 2015 году до 1,6 млрд. фунтов стерлингов к 2021 году.

Это делает домашних животных привлекательной перспективой для страховщиков, сталкивающихся с жесткой конкуренцией на более традиционных рынках, таких как страхование недвижимости и автострахование.

На рынке домашних животных доминирует Allianz, который работает через бренд Petplan и RSA. Он продает страховые полисы через ритейлеров Marks & Spencer, Tesco и собственный бизнес Than Than.

Крупнейшие страховщики домашних животных в Великобритании Доля рынка по начисленным брутто-премиям (%) Крупнейшие страховщики домашних животных в Великобритании.
Доля рынка по начисленным брутто-премиям (%).

Гэри Дэвес, директор Petplan, говорит, что сейчас есть около 80 брендов, продающих страхование домашних животных, что примерно на 15 процентов больше, чем четыре или пять лет назад.

Одним из новых участников является страховщик Legal & General, который с прошлого года занимается страхованием домашних животных. «Это рынок, который сейчас недооценивается. У него есть потенциал для роста», - говорит Шерил Агиус, глава отдела страхования L & G, - «Существует возможность сорвать рынок, правильно оценив реальные риски».

По словам Минтеля, около трех пятых владельцев собак и двух пятых владельцев кошек оформили страховку домашних животных. Для многих новых участников рынка задача состоит в том, чтобы убедить большее число владельцев домашних животных покупать их страховое покрытие.

Рыночная стоимость страхования домашних животных Великобритании. Рыночная стоимость страхования домашних животных Великобритании.

Но цены растут быстро. Воган говорит, что ранее она тратила менее 50 фунтов в месяц на страхование своих двух собак, но в последние годы расходы резко возросли. Сейчас она тратит около 75 фунтов стерлингов на страхование и аналогичную сумму на лекарства для Дейзи.

Частично стоимость страховки зависит от возраста ее собак. «Теперь Куки семь лет и её считают старой собакой, поэтому цена растёт. Дейзи теперь гериатрическая собака», - говорит она.

Но возраст - не единственный фактор, повышающий ее страховые премии.

«Современная медицина человека быстро переносится в ветеринарию», - говорит Роб Флинн, управляющий директор More Than, «Теперь с собаками и кошками делают то, что было непостижимо пять или десять лет назад».

Лечение ног - один из примеров. Тяжелые травмы у собак теперь лечатся хирургическим путем так же, как и для людей, и эта операция может стоить 2500 фунтов.

Еще один пример - сканирование МРТ. Они гораздо более распространены, чем раньше, для домашних животных, и они дорогостоящие. Стивен Мендель, который управляет стартапом Bought by Many, крупнейшим рынком которого является страхование домашних животных, говорит, что МРТ-сканирование для домашнего животного стоит вдвое дороже, чем для человека, отчасти потому, что животное нужно успокоить.

10 июня 2017 /Financial Times