11 апреля 2017 /The Guardian /Julia Kollewe

Lloyd's of London планирует открыть офис в Брюсселе к середине 2018 года

Lloyd's of London стремится к тому, чтобы новый офис в Брюсселе открылся к середине следующего года, так как страховой рынок не смог обеспечить «паспортизацию» прав финансовых компаний на ведение бизнеса в ЕС после Брексита.

Крупнейший в мире игрок страхового рынка подтвердил, что создаст дочернюю компанию в бельгийской столице. Это позволит ей продолжить оформление страховых полисов во всех 27 странах ЕС и трех государств ЕЭЗ после выхода Великобритании из союза.

Lloyd's лоббирует правительство Великобритании, чтобы гарантировать право британских банков и страховщиков вести бизнес в остальной части ЕС, но считает, что «шансы ниже, чем были», и решил, что не может больше ждать.

В Lloyd's of London работает около 700 человек В Lloyd's of London работает около 700 человек

Инга Бил (Inga Beale), исполнительный директор Lloyd, заявила, что это обеспечит бесперебойную работу страхового гиганта после выхода Великобритании из ЕС. Об этом шаге было объявлено наряду с годовыми результатами группы, на следующий день после того, как Тереза ​​Мэй инициировала статью 50, чтобы начать двухлетний процесс ухода из ЕС.

Бил сказала, что Lloyd's собрался обосноваться Брюсселе из-за его «действительно надежной репутации», ради доступа к многоязычным талантливым сотрудникам и легкости поездки туда из Лондона. Еще одной причиной стала вероятность того, что Бельгия останется в ЕС - это было одним из факторов, которые оказались не в пользу Парижа, сказала она.

У новой дочерней компании будет свой собственный совет, в котором на начальном этапе будут работать около 60 сотрудников, включая людей, уже работающих в Германии и Италии. Вначале в Брюсселе будет находиться от 10 до 20 сотрудников, включая исполнительного директора нового отделения.

Бил объяснила, что поскольку потребовалось время на открытие новой компании, и многие коммерческие страховые полисы были продлены в начале января, Lloyd пришлось действовать сейчас, чтобы обеспечить запуск дочерней компании в Брюсселе к середине следующего года. Но если бы права британского бизнеса были гарантированы, «нам бы не потребовалась дочерняя компания в ЕС», - сказала она. Это также принесло бы пользу фирмам ЕС, ведущим бизнес в Великобритании.

Она предупредила, что, хотя ожидается, что Великобритания выйдет из ЕС через два года, будут «годы и годы переговоров и планирования».

Из 1000 сотрудников компании Lloyd около 700 человек работает в Лондоне.

Бил сказала, что Ллойд выбрал Брюссель из длинного списка вариантов, включавших Дублин и Мальту, и подчеркнула, что это «не простое решение». Бельгийский капитал превзошел Люксембург, где присутствует ряд глобальных страховщиков, потому что кроме прочего Брюссель имеет больший внутренний страховой рынок. Но она не ожидает, что Брюссель станет специализированным центром страхования - Лондон сохранит это за собой.

Специальные налоговые ставки не сыграли роли в решении страховщика, добавила она, сказав: «Налоги не былы одним из ключевых факторов».

В Lloyd's 11% премий приходится на клиентов из ЕС, но только половина из них - около 1,5 млрд. фунтов - находятся под угрозой из-за Brexit. Будут затронуты только простые страховые продукты, но не большие контракты перестрахования и специальное страхование, такое как морское и авиационное.

Другие британские страховщики готовятся перенести операции в континентальную Европу. «Некоторые поедут в Дублин и Люксембург, некоторые даже могут отправиться на Мальту», - сказал Бил.

Королевское лондонское общество взаимного страхования (Royal London Mutual Insurance Society) превратит свой ирландский бизнес в регулируемую дочернюю компанию, чтобы продолжить продавать полисы по всей Европе после того, как Великобритания лишится доступа к единому рынку, заявил в четверг его исполнительный директор Фил Лони.

Американская страховая компания AIG объявила в этом месяце, что создаст филиал в Люксембурге. Goldman Sachs должна переместить сотни банковских служащих во Франкфурт и Париж, в то время как HSBC хочет переместить 1000 инвестиционных банковских сотрудников из Лондона во французскую столицу.

Бил подчеркнула, что для Великобритании и ЕС крайне важно «договориться о соглашении, позволяющим бизнесу продолжать развитие в наилучших возможных условиях после того, как Великобритания официально покинет ЕС».

Lloyd's сообщило о прибыли до налогообложения в размере 2,1 млрд. фунтов в 2016 году, и этот показатель не изменился по сравнению с 2015 годом. Однако у компании было 2,1 млрд. фунтов крупных страховых требований, что является пятым по величине объёмом с начала века, главным образом из-за урагана Мэтью, попавшего в Карибский бассейн и Восточное побережье США, и пожара в Форт-МакМюррей в Канаде.

Более низкий результат андеррайтинга был компенсирован значительно улучшенными доходами от инвестиций, обусловленными снижением доходности на рынках облигаций и ростом валютных курсов, главным образом вызванным понижением фунта с момента голосования по Брексит.

11 апреля 2017 /Julia Kollewe