26 апреля 2017 /Financial Times

Новые правила страхования Solvency II не облегчают жизнь инвесторам

Согласно новым исследованиям, правила страхования ЕС Solvency II не дают инвесторам четкой картины финансового состояния страховщиков.

Режим регулирования, который был введен в прошлом году, должен был облегчить для инвесторов оценку страховщиков и сравнение компаний через европейские границы.

Но, согласно докладу Autonomous Research и Willis Towers Watson, Solvency II мало сделали для того, чтобы добавить ясность к заведомо сложной финансовой отчетности отрасли.

«Solvency II способствовала большей согласованности в Европе по отчетности о капитале, но, при этом, они в меньшей степени соответствует другим финансовым мерам, которые используют страховщики», - сказал Камран Форуори, директор Willis Towers Watson. «В прошлом у нас была ситуация, когда местные правила бухгалтерского учета и капитала были приведены в соответствие друг с другом, но это уже не так».

Исследователи проанализировали счета 31 европейского страховщика с общей рыночной капитализацией в 456 млрд. евро.

Они обнаружили, что коэффициенты капитала страховщиков в целом были здоровыми. Но сочетание Solvency II и существующих правил бухгалтерского учета МСФО затрудняло для инвесторов возможность оценить, сколько денег генерируют страховщики, и сколько они могли бы выплатить в качестве дивидендов.

Оценка потенциала дивидендов важна в отрасли, так как многие инвесторы владеют только страховыми акциями из-за их, как правило, щедрых выплат. Дивидендная доходность по страховому сектору составляет около 5%, против 3,5% для фондового рынка в целом.

Здание Leadenhall в лондонском City Здание Leadenhall в лондонском City

«Инвесторы находятся в крайне сложной ситуации, - сказал г-н Форуги. «Те, кто уже занимается страховым сектором, будут продолжать заниматься, но рядовым инвесторам труднее понять, что происходит».

В докладе отмечается, что инвесторы в страховом секторе должны справляться с двумя видами заработка и тремя балансами, а также «бессмысленным официальным отчётом о движении денежных средств, галактикой аббревиатур и отраслевым жаргоном, который мало способствует укреплению доверия».

Это, по его словам, может оказать влияние на финансовые оценки в секторе, особенно в периоды стрессов, таких как финансовый кризис 2008 года.

В ближайшие несколько недель ситуация может усложниться. К концу июня европейские страховщики должны будут опубликовать новые данные в соответствии с правилами Solvency II, дающими более подробную разбивку активов и обязательств на их балансах. Г-н Форуори сказал, что это всё ещё не может дать инвесторам ответы на ключевые вопросы.

«Будет намного больше информации о балансах, но не будет достаточно подробностей, чтобы показать, есть ли достаточный капитал, чтобы получить дивиденды».

26 апреля 2017 /Financial Times