25 мая 2017 /AICPA

Новый стандарт IASB направлен на последовательный учет страховщиков

Несколько дней назад Международный совет по стандартам бухгалтерского учета (IASB) выпустил стандарт для договоров страхования, чтобы помочь инвесторам и другим заинтересованным лицам лучше понимать риски и финансовое положение страховщиков.

МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» заменяет МСФО (IFRS) 4, который был внедрен в 2004 году в качестве промежуточного стандарта, предназначенного для ограничения изменений в существующей практике страхования.

Эти изменения были сочтены необходимыми, поскольку временный стандарт позволял страховщикам использовать различные учетные политики для измерения аналогичных договоров страхования, написанных в разных странах. Это привело к появлению множества различных подходов, которые затрудняли для инвесторов сравнение и сопоставление финансовых показателей других подобных компаний, сообщается в пресс-релизе.

Факты о МСФО 17 Факты о МСФО 17

Новый стандарт создает одну модель для всех договоров страхования во всех юрисдикциях МСФО с целью обеспечения прозрачной отчетности о финансовом положении и риске компании.

«МСФО 17 заменяет текущее множество бухгалтерских подходов единым подходом, который предоставит инвесторам и другим лицам сопоставимую и обновленную информацию», - сказал в опубликованном пресс-релизе председатель Совета по МСФО Ханс Хугерворст.

Новый стандарт требует, чтобы все договоры страхования учитывались согласованно, чтобы приносить пользу как инвесторам, так и страховым компаниям, решая проблемы сравнения, вытекающие из МСФО 4. Текущие значения (вместо исторических затрат) будут использоваться для учета обязательств по страхованию Информация будет регулярно обновляться для предоставления более полезной информации пользователям финансовой отчетности.

Сравнение МСФО 4 и МСФО 17
МСФО (IFRS) 4 - отсутствие сопоставимости МСФО (IFRS) 17 - последовательная структура
Сопоставимость между компаниями разных стран
Учет договоров страхования варьируется.
Значительно между компаниями, действующими в различных странах.
Компании будут применять последовательный учет по всем договорам страхования.
Сопоставимость страховых договоров

Некоторые транснациональные компании консолидируются
Их дочерние предприятия используют разные учетные
политики в отношении одного и того же вида страхования по
контрактам, пописанным в разных странах.

Многонациональная компания будет измерять и учитывать
страховые договора последовательно в рамках
группы, что упрощает сравнение результатов по страховым продуктам и географическим областям.

Сопоставимость между отраслями

Некоторые компании учитывают наличные деньги или вклады
полученные как доход. Это отличается от
практики бухгалтерского учета в других отраслях,
В частности, в банковском и инвестиционном
управлении.

Доход будет отражать страховое покрытие,
за исключением компонентов депозита, поскольку
он аналогично учитывается в любой другой отрасли.

Другие изменения в договорах страхования, которые иллюстрируются в информационном бюллетене, включают:

Некоторые компании измеряли контракты с использованием устаревшей информации. Теперь компании будут измерять их по текущей стоимости.
Некоторые компании измеряли контракты на основе стоимости своих инвестиционных портфелей Теперь они будут измерять их, основываясь только на обязательствах, созданных этими контрактами.
Некоторые компании не предоставляли последовательную информацию об источниках прибыли, признанных в контрактах. Теперь компании будут предоставлять последовательную информацию о компонентах текущей и будущей прибыли от контрактов

МСФО 17 вступает в силу 1 января 2021 года, и досрочное применение разрешено.

Из-за ряда используемых методов учета некоторые страны будут затронуты новым стандартом больше других. IASB будет поддерживать тех, кто применяет МСФО (IFRS) 17, в том числе путем создания Группы переходного периода (Transition Resource Group), в которую он призывает новых участников.

Также в четверг Совет по МСФО опубликовал для публичных консультаций предлагаемое обновление таксономии для МСФО 17. Комментарии должны быть получены к 18 сентября.

25 мая 2017 /AICPA