15 января 2017 /Financial Times

Перестраховщики ЕС высвобождают $ 40 млрд. залогового обеспечения в США

США и ЕС подписали соглашение, которое позволит европейским перестраховщам высвободить $ 40 млрд., которые они  должны держать в качестве залога в США.

Сделка, которая является кульминацией процесса, длившегося четыре года и ставшего возможным благодаря реформам Додда-Франка, которые новый президент США Дональд Трамп пообещал отменить.

Соглавшение было представлено Конгрессу США в пятницу, в последний день сессии в преддверии инаугурации Трампа, которая состоится в следующую пятницу.

Флаги ЕС

Двусторонняя сделка, известная как соглашение о защитных мерах, освободит многих перестраховщиков ЕС от необходимости держать залог при ведении бизнеса в США. Это требование было давней проблемой для европейских перестраховщиков.

В обмен американские перестраховщики получают ответные гарантии того, что им не придётся предоставлять залог при ведении бизнеса в Европе. Существуют также ограничения по степени, в которой европейские регулирующие органы могут осуществлять надзор за перестраховщиками из США, и наоборот.

Ли Энн Пуси, исполнительный директор Американской ассоциации страхования (American Insurance Association), сказал:

В последние месяцы страховые группы США, ведущие бизнес в Европе, всё чаще становятся предметом дискриминационных пруденциальных мер в связи с введением Solvency II.

Согласно сегодняшнему соглашению, руководители ЕС ... позволят американским страховщикам и перестраховщикам конкурировать на своих рынках без дорогостоящих и дублирующих норм, которые налагаются на них в соответствии с Solvency II.

Munich Re, одна из крупнейших перестраховочных компаний Европы, приветствовала это соглашение, но предупредила, что она до сих пор не видела всех его деталей.

Крис Джонс, директор по правовым и рыночным услугам в Международной ассоциации андеррайтинга (International Underwriting Association), которая представляет страховщиков, работающих в Лондоне, сказал: "Теперь появится более ровное игровое поле для перестраховщиков ЕС и США, которое будет способствовать взаимному признанию двух мощных и уважаемых торговых блоков".

Он добавил, что это соглашение "посылает мощный сигнал в другие юрисдикции, о том, что протекционистское регулирование не в долгосрочных интересах клиентов".

Сделка была согласована с Европейской комиссией и Федеральным страховым ведомством США, созданным в соответствии с Законом Додда-Франка 2010. Американские страховые компании, как правило, регулируются на государственном, а не федеральном уровне, но Федеральное страховое ведомство имеет право регулировать соглашение в государственных органах.

Валдис Домбровскис, вице-президент Европейской комиссии, сказал, что это была беспроигрышная сделка, "составленная в пользу страховщиков, перестраховщиков и страхователей по обе стороны Атлантики".

Одобрение Конгресса не требуется, и процесс вступления сделки в силу может занять до пяти лет. В Европе же это соглашение требует одобрения парламента.

15 января 2017 /Financial Times