26 июня 2017 /Financial Times

Prudential проверит 17 000 клиентских счетов после административного сбоя

Prudential проверит и проанализирует 17 000 клиентских счетов после того, как в результате сбоя в компьютерной системе некоторые клиенты не смогли снять свои деньги.

Крупнейшая компания по страхованию жизни в Великобритании, заявила в пятницу, что столкнулась с проблемами на своих пенсионных счетах в системе, которая были запущена только в прошлом году. Электронные счета были разработаны, чтобы облегчить клиентам компании управление своими деньгами при выходе на пенсию, позволяя им как инвестировать, так и снимать средства.

Prudential заявил:

Спрос на наш новый электронный счет выхода на пенсию был намного выше, чем мы ожидали, и, к сожалению, это повлияло на обслуживание, которое мы предоставляем клиентам и пенсионным советникам. Мы очень много работали, чтобы решить эту проблему, и я рад сказать, что наша система обслуживания теперь восстановлена.

Компания добавила, что будет «проверять соответствующие транзакции» и после этого «предоставит соответствующее возмещение». Клиентам будут разосланы письма с извинениями.

Prudential проверит 17 000 клиентских счетов после административного сбоя

Новости о проблемах со счетами были впервые опубликованы на веб-сайте Citywire.

В последние годы Prudential ведёт процветающий бизнес на рынке пенсионного обеспечения. Продажи индивидуальных пенсионных продуктов выросли с 72 млн. фунтов в 2014 году до 289 млн. фунтов в 2016 году. Ассортимент продуктов PruFund, управляемых фондом, теперь составляет почти 28 млрд. фунтов. Пять лет назад эта цифра составляла всего 5 миллиардов фунтов.

Однако Prudential отошла от других секторов рынка, таких как аннуитеты. Она винит в этом новые правила ЕС для устойчивости капитала, которые сделали продукцию менее привлекательной.

Пенсионные счета были выпущены в сентябре 2016 года и продавались через финансовых консультантов. В то время компания заявила, что предоставит клиентам «гибкость при их выходе на пенсию; обеспечит доход при выходе на пенсию; и инструменты для доступа к их фонду по мере накопления средств».

Пенсионные счета того типа, который предлагает Pru, стали популярными после значительных изменений в правилах пенсионного обеспечения в 2015 году. Они дают более полную гибкость, и позволяют тратить деньги на пенсию по своему усмотрению, без необходимости покупать аннуитет.

Prudential уведомил регулирующие органы о проблеме.

26 июня 2017 /Financial Times