24 мая 2017 /Business Insurance

Сектор перестрахования столкнулся с вялым ростом в 2017 году

Цены на перестрахование останутся мягкими в течение оставшейся части 2017 года, а консолидация в отрасли, как ожидается, продолжится, согласно новому отчету Fitch Ratings Inc.

Fitch ожидает лишь незначительный рост премий в 2017 году, прогнозируя, что базовый коэффициент совокупного аварийного года, исключая катастрофы, снизится до 92,0% в 2017 году с 91,5% в 2016 году, так как рентабельность андеррайтинга снижается из-за давления надбавок, - говорится в нью-йоркском рейтинговом агентстве. Его доклад выпущен в понедельник.

«Смягчение рынка перестрахования продолжается из-за больших объемов неизрасходованного капитала и вялого спроса со стороны покупателей перестрахования, несмотря на увеличение потерь от катастроф в 2016 году», - говорится в докладе.

Fitch ожидает, что условия ценообразования останутся сложными в середине 2017 года. Существующие уровни цен приближаются к стоимости капитала, поэтому дальнейшее падение цен может привести к негативным рейтинговым действиям в отношении некоторых перестраховщиков.

По мнению Fitch, фундаментальный прогноз для сектора перестрахования отрицательный, так как ожидается, что цены на премиальные и инвестиционные доходы продолжат снижение, но прогноз по рейтингам остается стабильным в целом по отрасли. Однако меньшие перестраховщики с более ограниченной диверсификацией сталкиваются с большим риском негативных рейтинговых действий, говорится в докладе.

Рентабельность сектора недвижимости / аварийного перестрахования пострадала от стихийных бедствий в 2016 году, при этом у 25 компаний-перестраховщиков, отслеживаемых Fitch, комбинированный рейтинг потерь составил 91,1% в 2016 году, что хуже 86,7% в 2015 году. Потери от катастроф прибавили 6,4 пункта к перестраховочному комбинированному коэффициенту для группы в 2016 году, по сравнению с 3,5 пунктами в 2015 году, согласно докладу.

Страховщики и перестраховщики оопубликовали более высокие, хотя и управляемые, потери от катастроф в 54 млрд. долл. в 2016 году (в 2015 году они составили 38 млрд. долл.), что немного превышают средний показатель за 10 лет в 53 млрд. долл.», - заявил Fitch, отметив наиболее значительные события 2016 года, включая пожар в Форт-МакМюррей d Альберте, Канада, землетрясения в Японии и Новой Зеландии и ураган Мэтью в Соединенных Штатах.

По данным Fitch, слияния и поглощения в секторе перестрахования, вероятно, продолжатся в 2017 году, поскольку компании сталкиваются с ограниченными возможностями органического роста и стремятся к увеличению масштабов и диверсификации.

«В последние годы перестраховщики пережили активизацию слияний и поглощений в качестве стратегического варианта для борьбы с ограниченными возможностями роста на фоне растущей слабости рынка перестрахования», - говорится в докладе.

Предприятия с перестраховочными операциями стали популярной целью приобретения иностранных компаний, стремящихся диверсифицировать и размещать капитал за рубежом.

Заметная активность в сфере слияний и поглощений в этом году включает сделку Sompo Holdings Inc. в Токио в размере 6,3 млрд. долл. по приобретению Hamilton, специализированной холдинговой компании Endurance Specialty Holdings Ltd. на Бермудских островах, завершенной в марте. В Торонто Fairfax Financial Holdings Ltd. планирует приобрести за 4,9 млрд. долл. нью-йоркскую Allied World Assurance Co. Holdings A.G.

24 мая 2017 /Business Insurance