13 мая 2017 /Asia Insurance Review

Сингапур: страховой рынок растет быстрее, но остается небольшим по сравнению с конкурирующими хабами

В Сингапуре зафиксировано увеличение страхового бизнеса на 4% в период между 2013 и 2015 годами, при этом валовые подписанные премии достигнут 8 млрд. долл., что является самым быстрым темпом роста по сравнению с тремя другими глобальными страховыми центрами.

Швейцария показала увеличение на 0,6% GWP (валовые подписанные премии) за тот же период до 31 млрд. долл. США, что медленнее, чем 1%-ный рост Бермудских островов до 39 млрд. долл. США, согласно докладу London Matters 2017 о конкурентоспособности лондонского страхового рынка.

Финансовый центр Сингапура Финансовый центр Сингапура

В докладе, опубликованном во вторник The London Market Group (LMG) и Boston Consulting Group (BCG), говорится, что с 2013 по 2015 год премии Core London Market незначительно снизились с 67,1 до 66,7 млрд. долл., что представляет собой снижение на 0,3% в год.

Это стало чистым результатом увеличения коммерческих страховых премий на 1 млрд. долл. США (+ 1,0%), что было компенсировано сокращением премий перестрахования на 1,3 млрд. долл. США (-3,0%).

В целом, лондонский рынок оценивался в 91,3 млрд. долл. США в GWP, из которых 24,6 млрд. lолл. США - это «управляемый бизнес», продаваемый через Лондон, но не зарегистрированный в Лондоне.

Проблемы Лондонского страхового хаба

Никола Обер (Nicolas Aubert), председатель LMG, прокомментировал:

Несмотря на сохраняющиеся сильные стороны рынка, многие из основных проблем, выявленных в первом отчете London Matters в 2014 году, остаются, и это должно вызвать у нас все основания для беспокойства.

Данные за 2015 год слишком недавние, чтобы отразить огромные усилия, которые были предприняты за последние 18 месяцев для развития и модернизации страхового рынка. Однако эта последняя информация подтверждает, что дела не улучшаются, и мы не можем позволить себе быть самодовольным.

Настало время сконцентрировать наше внимание и, действительно пересмотреть наши планы, чтобы мы могли набрать обороты в нашей работе по защите и усилению превосходства Лондонского рынка на все более глобальном и конкурентном рынке.

Результаты 2017 года также показывают, что глобальные перестраховочные премии Лондона сократились с 13,4% в 2013 году до 12,3% в 2015 году, сохранив тенденцию, о которой сообщалось в отчете London Matters 2014 года, который оценивался в 15% в 2010 году.

Лондонские премии от развивающихся рынков сократились с 10,5 млрд. долл. в 2013 году до 9,3 млрд. долл. США в 2015 году. Азия остается самым быстрорастущим рынком в мире, но также является регионом, в котором Лондон потерял большинство позиций в период между 2013 и 2015 годами.

Доля Лондона в коммерческих страховых премиях остается стабильной и составляет 5,8% от общей суммы в 800 млрд. долл. Она выросла в таких развитых регионах, как Северная Америка и Великобритания, в традиционных и специализированных классах риска. Лондонский страховой рынок также продемонстрировал свою способность к инновациям с приблизительно 74% роста кибер-премий с 2013 до 2015 года.

В целом рынок остается крупнейшим глобальным центром коммерческого и специализированного риска и продолжает вносить существенный вклад в ВВП Великобритании и Лондона. Прямой вклад рынка в экономику Великобритании оценивается в 0,9% ВВП в 2015 году и составляет 26% от вклада City.

Доля Лондона на страховых рынках в Африке, Азии и Латинской Америке составляла 3,3%, 2,7% и 8,1% соответственно, что ниже, чем в 2013 году.

Голосование за выход из Евросоюза стало еще одной головной болью для страховщиков. Lloyd's of London открывает филиал в Брюсселе, чтобы компенсировать потенциальную потерю доступа к блоку EC.

London Market Group, лоббистская группа страхового сектора, заявила, что работает над тем, чтобы сделать рынок Лондона более легким местом для ведения бизнеса с более разнообразной рабочей силой.

13 мая 2017 /Asia Insurance Review