21 января 2017 /Financial Times

Страховая группа Aviva запускает онлайн-продажи страховок в Гонконге, после сделки с Tencent

Aviva подписала соглашение с Tencent и Hillhouse Capital, чтобы вывести в Интернет свой 160-летний бизнеса в Гонконге.

Британская страховая группа продает часть своих долей в Гонконгском отделении Tencent, китайской интернет-компании, и Hillhouse, частной акционерной компании, за неизвестную сумму. Образованное в результате этого совместное предприятие сосредоточится на продаже базового страхования жизни и инвестиционных продуктов через Интернет.

Этим шагом Aviva пытается увеличить свою операционную прибыль в среднесрочной перспективе. Компания уже известна в Азии, на долю которой приходится 7% доходов этого страховщика.

"Aviva имеет недостаточный вес в Азии относительно крупных европейских игроков, особенно Prudential", - говорит Энди Хьюз, аналитик Macquarie.

На Дне инвестора в прошлом году, компания заявила, что будет расти в регионе, агрессивно захватывая существующие рынки.

Офис Aviva

В отрасли страхования жизни в Гонконге доминируют такие компании, как Prudential и AIA, которые продают страховые продукты в основном через агентов. Менее одного процента продаж полисов страхования жизни в Гонконге ведутся в цифровом виде.

Продавая страховки онлайн, Aviva и её партнеры надеются обойти агентов и их комиссии, которые могут быть высокими. Агентские комиссионные в некоторых случаях достигают 160% от годовой страховой премии за первые пять лет 20-летнего полиса.

Исполнительный директор британской страховой группы, Марк Уилсон, хорошо знает местный рынок, проработав исполнительным директором AIA четыре года.

Гонконгский филиал Aviva распространял свои страховые продукты с помощью филиалов банка DBS, но соглашение с ним истекло в 2015 году. По финансовым итогам за 2016 год, Aviva передала £ 13 млн. от стоимости гудвилла в Гонконг.

На этой неделе компания объявила об организационных изменениях, направленных на улучшение перекрестных продаж на своём основном рынке в Великобритании. Энди Бриггс, руководитель страхования жизни в Великобритании, будет нести ответственность и за страхование жизни и за общее страхование.

Управленческие перестановки завершились уходом Дэвида Макмиллана, главы европейского отделения страховщика.

Г-н Уилсон сказал:

Мы видим значительные возможности для изменения нашего бизнеса в Великобритании после Brexit. Мы любим Великобританию, мы вкладываем в Великобритании, и мы растем в Великобритании.

Ашик Мусадди аналитик JP Morgan, охарактеризовал эту перестановку как "позитивные новости".

Инвестиции в Гонконгский бизнес Aviva - не первый опыт Tencent в страховании. Группа также имеет долю в Zhong-An, быстро растущем китайском страховщике, ведущим онлайн-продажи и известным своими непривычными полисами, такими, как страхование от отравления алкоголем или от чрезмерно жаркой погоды.

Другие китайские интернет-группы также проявляют энтузиазм по отношению страховому сектору. В 2015 году Baidu, поисковая система-гигант, создала совместное предприятие с Hillhouse Capital и Allianz для запуска онлайн-страховщика в Китае.

21 января 2017 /Financial Times