14 апреля 2017 /The Guardian /Calla Wahlquist

Субсидированное страхование от циклонов или наводнений - плохая идея, считают эксперты

Эксперты выступают против субсидирования страховых премий для людей в районах, подверженных наводнениям и циклонам, поскольку многомиллионное восстановление от последствий циклона Дебби продолжается и эксперты утвеждают, что оно обеспечит только кратковременную помощь.

Страховые выплаты за ущерб, причиненный циклоном, который ударил около Эйрли-Бич 28 марта, прежде чем причинить повсеместный ущерб северному Квинсленду и обширные и продолжающиеся наводнения в юго-восточном и северном штате Новый Южный Уэльс, достигли 410 млн. долл. США и прогнозируется их дальнейший рост до $ 1 млрд.

Некоторые дома и предприятия, особенно в Лисморе, не были застрахованы, поскольку страховые премии по страхованию от наводнений увеличились до 30 000 долл. США в год. Некоторые дома и предприятия, особенно в Лисморе, не были застрахованы, поскольку страховые премии по страхованию от наводнений увеличились до 30 000 долл. США в год.

Ряд домов и предприятий, особенно в городе Лисмор, штат Новый Южный Уэльс, по сообщениям, были незастрахованы или не имели страховки от наводнения, поскольку страховые взносы на страхование от наводнений достигли 30 000 долл. США в год.

Это привело к новым призывам пересмотреть правила страхования, охватывающие стихийные бедствия.

Но Джастин Белл-Джеймс, эксперт в области экологического и страхового права из Университета Квинсленда, сказала, что переход к сокращению премий лишь подтолкнёт затраты правительства на восстановление  и не уменьшит масштаб ущерба.

«Если мы просто покрываем стоимость премии, это не позволит улучшить что-либо в будущем, - сказала Белл-Джеймс, - «Все другие расходы и убытки - потеря дохода, потеря жилья, психологический ущерб все ещё имеют место. В будущем у нас будут такие же проблемы с ростом страховых премий».

Белл-Джеймс сказала, что финансирование должно пойти на меры по смягчению последствий наводнения и обеспечение строительства жилья в соответствии с циклонным стандартом.

Таким был вывод в отчете Комиссии по производительности после наводнений в Квинсленде в 2011 году, который рекомендовал федеральному правительству увеличить финансирование мероприятий по смягчению последствий от стихийных бедствий до 200 млн. долларов в год, а также вывод, сделанный целевой группой по страховым премиям северной Австралии в 2016 году.

Белл-Джеймс сказал, что существующие меры по смягчению последствий, таких как наводнение в Лисмор, оказались неэффективны, когда паводковые воды достигли города на прошлой неделе. Они также должны быть пересмотрены, чтобы противостоять более сильным наводнениям и бурям в условиях изменения климата.

Мы используем концепцию наводнения, случающегося раз в 100 лет, но это на самом деле означает 1%-ый шанс наводнения, происходящего в любой год. При изменении климата этот шанс может возрасти до 5% или даже до 10%.

Представитель страхового совета Австралии Кэмпбелл Фуллер сказал, что вмешательство государства в страховой рынок «мало повлияет на доступность, рискует поощрить неадекватное развитие и подвергнуть налогоплательщиков потерям в миллиарды долларов».

Фуллер сказал, что страховая индустрия настаивает на том, чтобы правительство проводило постоянные меры по смягчению последствий, включая более строгое планирование землепользования, строительные нормы и правила. Он также высказался в защиту доступности страхования от наводнений, заявив, что сейчас 96% всех бытовых страховых полисов включают страхование от наводнения, по сравнению с 3% до наводнения 2011 года.

«Начисленная страховая премия отражает риск наводнения или другого стихийного бедствия для каждого объекта собственности на основе последних доступных государственных данных и критериев андеррайтинга страховщика», - сказал он.

Страховые премии в северном Квинсленде увеличились на 80% в период с 2005/2006 по 2012/2013. Этот период охватывает циклон Ларри (Cyclone Larry), шторм Маккей, циклон Яси (Cyclone Yasi) и наводнения в Брисбене, согласно отчету 2014 года австралийского правительственного актуария  Питера Мартина. Премии для Брисбена за тот же период выросли на 45%, в то время как премии в Сиднее и Мельбурне увеличились на 12%.

Выборный представитель Том Годфри сказал, что повышение цен было неустойчивым и оставляло множество людей в районах с высоким риском, поскольку они не могли позволить себе страховку. «Когда домовладельцы не могут позволить себе страховку в районах, подверженных стихийным бедствиям, очевидно, что существует большая проблема с рынком», - сказал он.

Сьюзан Куинн, эксперт по страховым полисам из Law Consumer Center, заявила, что в настоящее время не существует требования о том, чтобы страховое покрытие, предлагаемое страховыми компаниями, было подходящим для лица, ищущего страховку, до тех пор, пока ограничения четко изложены в условиях полиса, которые 80% людей не читают.

В конечном счете это предположение заключается в том, что вы покупаете страховку и автоматически предполагаете, что она будет покрывать неприятности, которые могут произойти с вашим домом, но это не гарантировано законом.

Куинн сказала, что обновление минимального стандартного определения покрытия, которое было установлено в 1984 году и требовало от страховых компаний четкой формулировки, когда они предлагали менее стандартную форму, сделает ситуацию более справедливой для потребителей.

14 апреля 2017 /Calla Wahlquist