16 июня 2017 /Financial Times

Связанные с Anbang акции падают после задержания председателя правления

Акции публичных компаний, в которых страховая группа Anbang владеет значительными долями, упали в среду после того, как страховщик признал, что председатель Ву Сяоху «не смог выполнить свои обязанности», потому что был задержан властями.

Anbang использовал выручку от продажи высокодоходных инвестиционных продуктов, известных как полисы «универсального страхования», для покупки акций и прямых инвестиций в Китае и за рубежом.

Задержание Ву ставит под сомнение будущее компании и повышает вероятность того, что она может быть вынуждена продать доли чтобы уложиться в предстоящие сроки погашения или для досрочного погашения нервным держателям страховых полисов.

Согласно данным, собранным Wind Information, Anbang входит в десятку крупнейших акционеров в 18 компаниях, зарегистрированных на континенте. На конец марта его доли в сумме составляют 1.06 трлн. юаней ($ 155 млрд).

Больше всех пострадали акции находящегося в Шанхае застройщика Gemdale Corp, в котором Anbang владеет 20-процентной долей публичных акций, которые упали на 3,4%.

China Vanke, второй по величине китайский девелопер жилой недвижимости, снизился на 2,2% в полдень в Шэньчжэне. Anbang получил свою долю Vanke в 2015 году в ходе громкого противостояния в зале заседаний, когда Anbang соперничала с Baoneng Group, стремясь получить контроль над девелопером.

China Merchants Bank, восьмой по величине банк Китая по активам, упал на 1,3 процента в Шанхае. China Minsheng Banking Corp, 10-й крупнейший кредитор страны, упал на 0,9%.

Наблюдатели рынка говорят, что Су давно искал возможность получить контроль над крупным коммерческим банком. Это позволило бы Anbang консолидировать баланс банка с Anbang и использовать финансовую базу кредитора для финансирования приобретений. Anbang контролирует небольшой, не публичный Chengdu Rural Commercial Bank с 2011 года.

Председатель страховой группы Anbang Ву Сяоху (Wu Xiaohui) на Форуме развития Китая в Пекине 18 марта. Председатель страховой группы Anbang Ву Сяоху (Wu Xiaohui)
на Форуме развития Китая в Пекине 18 марта.

Но задержание Ву и более широкое регулирование универсального страхования вызывает сомнения в способности Anbang оставаться джаггернаутом рынка акций.

Anbang и другие страховщики полагаются, по крайней мере, частично на новые продукты, чтобы собрать деньги, необходимые для погашения обязательств по универсальным полисам. Но в прошлом месяце страховой регулятор Китая запретил Anbang выводить продукты на три месяца в качестве штрафа за «разрушительный хаос» на рынке, вызванный агрессивной тактикой продаж и рискованными инструментами.

Подобное наказание, наложенное на дочернюю компанию Foresea Life Insurance в декабре, побудило Foresea умолять регулирующие органов возобновить одобрение новых продуктов. Foresea указала на риск социальных волнений, если длительный запрет на продажу новых продуктов заставит компанию отказаться от выплат клиентам.

В последние годы страховой надзор в Китае значительно ослабил давние ограничения на то, какие виды инвестиций могут делать страховые компании, открыв тем самым путь для агрессивных действий Anbang, Foresea и других крупных игроков на внутреннем рынке акций и зарубежных приобретений.

В последние месяцы китайские регуляторы также предупредили страховщиков о том, что им не следует вмешиваться в управление листинговыми компаниями.

Проблемы Anbang также могут повлиять на рекордный спрос на глобальном рынке прямого инвестирования, где Anbang стал частым претендентом на трофейные активы. С 2014 года Anbang несколько раз приобретал активы у Blackstone в серии сделок, включая гостиницу Waldorf Astoria в Нью-Йорке.

16 июня 2017 /Financial Times