23 июня 2017 /The Guardian

Страховые компании Великобритании понесли потери в размере £ 3,5 млрд. в 2016 году из-за новых правил расчета компенсаций.

Согласно отчету, британские автостраховщики понесли совокупные потери в размере 3,5 млрд. фунтов в прошлом году из-за новых спорных правил компенсации за серьезные травмы. Согласно прогнозу следует ожидать дальнейшего резкого повышения страховых премий, особенно для молодых водителей.

Консалтинговая компания EY заявила, что новая формула ставки дисконтирования Огден (Ogden rate) привела к значительным потерям андеррайтинга для рынка страхования автомобилей в 2016 году.

Неожиданно глубокое снижение ставки Огден с 2,5% до -0,75% вызвало яростную реакцию со стороны страховщиков, которые утверждают, что это означает «сверхкомпенсацию» жертвам автомобильных аварий или медицинских ошибок в больницах.

Страховщики утверждают, что изменения в ставке дисконтирования Огден будут приносить «сверхкомпенсации» жертвам автомобильных катастроф. Страховщики утверждают, что изменения в ставке дисконтирования Огден
будут приносить «сверхкомпенсации» жертвам автомобильных катастроф.

Хотя об изменении ставки дисконтирования было объявлено в феврале 2017 года, большинство страховщиков отразили влияние на невыплаченные требования в своих показателях за 2016 год.

EY оценивает общую стоимость изменения ставки Огден для страховщиков и перестраховщиков в размере 3,5 млрд. фунтов. Около 2,4 млрд. фунтов этих потерь уже раскрылись. Больше всех пострадала страховая группа Admiral. Ее годовая прибыль до уплаты налогов за 2016 год снизилась на 105 млн. фунтов, сократившись на четверть до 284,3 млн. фунтов.

Тем не менее, NHS и другие страховщики государственного сектора, такого как вооруженные силы, понесли еще большие убытки, - около 6 млрд. фунтов. Первый страховой случай, урегулированный по новой ставке дисконтирования Огден в конце марта, заставил NHS trust почти утроить его выплату 10-летней девочке, оставшейся с церебральным параличом, с 3,8 до 9,3 млн. фунтов.

По данным Ассоциации британских страховщиков, ставки страхования автомобилей в Великобритании достигли рекордных уровней с января по март, составив 462 млрд. фунтов.

Рост расходов по претензиям из-за нового курса ставки Огден и увеличения налога на страховые премии до 12% с этого месяца может подтолкнуть премии еще на 9% в 2017 году до 503 млрд. фунтов, прогнозирует EY. Это добавит 28 фунтов к средней стоимости полного страхового полиса.

Тони Саулт, возглавляющий подразделение общего страхового рынка Великобритании в EY, сказал:

Дальнейшие последствия будут ощущаться в течение следующего года, когда подойдет срок продления ежегодного перестраховочного покрытия для крупных претензий. Молодым водителям, несомненно, придется нести основную тяжесть увеличения страховых тарифов из-за непропорционального количества более крупных претензий, которые они вызывают.

Фундаментальное изменение ставки дисконтирования Огден и предложенные правительством реформы становятся все более актуальными для потребителей и не должны быть отменены после всеобщих выборов.

Он также сказал, что может появиться некоторая передышка для страховщиков, если материализуются обещанные реформы и пересмотр методологии ставки Огден.

23 июня 2017