19 апреля 2017 /Business Insurance /Rob Lenihan

В тени вулканического риска

В прошлом месяце Swiss Re Ltd. объявила, что разработала глобальную модель вулканических рисков, которая оценивает риски извержения более чем 500 действующих вулканов.

Перестраховщик сказал, что одна из семи крупнейших городских зон мира, где проживает более 1 миллиарда человек, расположена в зоне активного вулкана, с радиусом в 150 километров или 93 мили, а некоторые из крупнейших городов подвержены риску экономических потерь, составляющих до 30 миллиардов долларов.

В число десяти наиболее пострадавших городов входят Токио, Неаполь, Манила, Манагуа и Джакарта, сообщает Swiss Re.

Извержение вулкана в Исландии Извержение вулкана в Исландии

«Мы изучаем прошлое, рассматривая историю извержения этих действующих вулканов, а также будущие сценарии извержения», - сказал Патрик Цририг, эксперт по землетрясениям из Цюриха. «Мы фокусируемся на материальном ущербе, поскольку вы можете эвакуировать людей, но не можете эвакуировать свое здание или бизнес».

Компании подвергаются не только материальному ущербу, но и риску остановки бизнеса, добавил Черриг.

«Даже если бизнес полностью не пострадал, вам придется эвакуироваться, или вашим работникам придется эвакуироваться», - сказал он.

Прямые последствия вулканических извержений включают в себя лавовые, грязевые и пирокластические потоки, сияющие облака, извержения пепла и золоотвалы. Потери могут включать нарушение движения воздушного транспорта и судоходства и неурожаи, сообщает Munich Reinsurance Co. на своем веб-сайте.

В 2010 году извержения вулкана Эйяфьяллайокудль в Исландии создали облака пепла, которые серьезно нарушили воздушное сообщение в западной и северной Европе в течение шести дней. В результате было отменено более 100 000 рейсов.

Извержение вулкана Пинатубо в 1991 году на Филиппинах извергло столб пепла более чем в 40 километров, или около 25 миль, и вызвало лавины горячей золы, газа и грязи. Swiss Re сообщила, что в результате извержения погибло 875 человек, 250 000 человек остались без крова, и что серьезный ущерб, вызванный извержением и его последствиями, нарушил экономику региона на многие годы.

Марк Бове из Принстона, старший научный сотрудник по метеорологии, андеррайтингу и накоплению рисков в Munich Reinsurance America Inc., сказал, что в США большинство полисов страхования имущества покрывают извержения вулканов, в том числе ущерб от золы, пыли, лавового потока, пожара, взрыва и ударных волн. Охват риска остановки бизнеса также обычно доступен через индоссамент.

«Однако, - пишет Бове в электронном письме, - пробелы в страховании от вулканического извержения должны больше влиять на вторичные опасности землетрясения, оползней и селей, чем на лаву или опасность взрывов».

Покрытие рисков от землетрясений необходимо приобретать через индоссамент, а страхование от наводнений, которое покрывает ущерб из-за селей, как правило, должно быть получено через Национальную программу страхования от наводнений, сказал он.

«На бизнес гораздо больше влияют эти вторичные вулканические опасности, но очень немногие предприятия приобретают страхование от землетрясения и наводнений», - пишет Бове. «Заполнение этих пробелов в покрытии, вероятно, было бы лучшим решением для бизнеса, чтобы убедиться, что они полностью подготовлены к финансовым последствиям извержения».

Munich Re недавно выпустил свою базу данных по анализу природных катастроф - Munich Re NatCatService. Это база данных для анализа и оценки природных катастроф, которая включает данные о стихийных бедствиях начиная с 1980 года.

Исследование, проведенное в Университете Манчестера в 2015 году, назвало Иводзима самым опасным вулканом в мире, заявив, что большое извержение вызовет цунами, которое может опустошить южную Японию и прибрежный Китай.

Апоейк в Никарагуа, расположенный рядом с столицей Манагуа с населением более 2 миллионов человек, был вторым в списке, за ним следовал Кампи Флегрей в Италии, который, по словам учёных, представляет еще большую угрозу, чем Везувий, потому что он ближе к городу Неаполь и имеет потенциал для гораздо больших извержений.

Стивен Мэлоун, почетный профессор Вашингтонского университета в Сиэтле, сказал, что «всё большее число людей подвержено риску извержения вулканов», поскольку всё больше домов строится ближе к вулканам.

Вам нужен хороший вид из дома и, возможно, местный город загрязнен, и вы строите на стороне вулкана. Есть область около Горы Ренье, которая использовалась главным образом для сельским хозяйством в течение долгого времени.

И, к сожалению, вопреки мнению большинства специалистов, зонирование было изменено, чтобы позволить там строить дома. Дошло до того, что область, в которой проживало несколько тысяч людей, подвергающихся риску, увеличилась до области, в которой находится больше 10 000 человек.

Г-н Мэлоун сказал, что в какой-то момент извержение вулкана Райни обязательно произойдёт, и отметил, что опасность от самой высокой горы Каскадного хребта не ограничивается только извержением.

«Там много льда и снега, - сказал он, - и это довольно неустойчивая масса камней, и поэтому небольшое потрясение или просто самопроизвольный обвал части вулкана порождает лахар или потоки вулканической грязи».

Лахар может достичь больших расстояний, объясняет Мэлоун, - он может растянуться на много километром от вулканов, достичь долины, «и в значительной степени уничтожить все в долине».

«Это одна из основных угроз от вулканов», - сказал он.

Черриг сказал, что извержениям вулканов предшествуют некоторые предварительные сигналы, такие как деформация грунта, землетрясения и выбросы газов. По его словам, многие действующие вулканы во всем мире активно контролируются, особенно когда вокруг них расположены крупные населенные пункты.

В отличие от землетрясений, вулканы действительно проявляют признаки надвигающегося извержения.

«И это позволило спасти многие, многие жизни во многих местах», - сказал он. «Сейчас они контролируются, и, безусловно, признаки извержения могут быть зафиксированы предварительно, от нескольких дней до нескольких недель или даже до многих месяцев, что дает людям шанс эвакуироваться или подготовиться. Это значительно безопасней, чем в случаях с землетрясениями».

19 апреля 2017 /Business Insurance /Rob Lenihan