16 декабря 2018 /Financial Times

Объем передачи пенсионных аннуитетов британскими компаниями превысит £30 млрд. в 2019 году

Британские компании спешат передать нежелательные пенсионные схемы страховым группам. Британские компании спешат передать нежелательные пенсионные схемы страховым группам.

Рынок передачи пенсионных аннуитетов достиг рекордного уровня в 2019 году, так как британские компании спешат передать свои нежелательные пенсионные схемы страховым компаниям.

Консультант Willis Towers Watson ожидает, что в следующем году объем сделок вырастет до £30 млрд., что на 20% выше прогноза в £25 млрд. на 2018 год, что само по себе является рекордом. В 2017 году рынок стоил всего £12 млрд.

«Существует определенный уровень неудовлетворенного спроса», - сказал Ян Эли, глава отдела операций Willis Towers Watson, - «Некоторые из страховщиков достигли своей цели на этот год к октябрю, поэтому следующая волна сделок уже сформировалась».

Передача пенсионных аннуитетов (англ. 'bulk annuities') - это когда компании передают свои пенсионные планы с установленными выплатами страховщикам посредством сделок, называемых выкупами, прикупами и долговременными свопами, - становятся все более популярным способом избавления компаний от бремени пенсионных выплат.

Активность в этом секторе стимулируется как финансовыми рынками, так и изменениями в ожидаемой продолжительности жизни.

«Многие пенсионные фонды обнаружили, что их собственное финансирование улучшилось. Акции были в хорошем состоянии, и многие пенсионные планы окупили себя и принесли прибыль», - сказал он.

В то же время, он добавил, что тенденции продолжительности жизни изменились.

«Прогнозируемые показатели увеличения продолжительности жизни не так велики, как раньше, поэтому ситуация с финансированием пенсионных планов улучшилась. Это привело к снижению стоимости заключения крупной аннуитетной сделки», - сказал Эли.

Эти тенденции помогли рынку провести несколько крупных сделок в 2018 году. В сентябре British Airways объявила о заключении сделки на сумму £4,4 млрд. с Legal & General. А в следующем месяце тот же страховщик принял пенсионную программу Nortel Networks стоимостью £2,4 млрд.

Совсем недавно Rentokil объявил о заключении сделки с корпорацией пенсионного страхования на £1,5 млрд.

Найджел Уилсон, исполнительный директор Legal & General, заявил: «Спрос никогда не был таким высоким. С ростом процентных ставок спрос растет».

Более высокие процентные ставки уменьшают текущую стоимость обязательств пенсионной системы, предоставляя возможность распорядителям пенсионных фондов возможность рассматривать сделки по передаче пенсионных планов.

«Объем передачи пенсионных аннуитетов будет еще больше в следующем году», - сказал г-н Уилсон.

Эли заявил, что он не ожидает в следующем году значительного влияния на рынок от появления так называемых пенсионных суперфондов.

Пенсионные суперфонды (англ. 'pension superfunds') нацелены на консолидацию большого количества пенсионных аннуитетов, но, поскольку в отличие от передачи аннуитетов они будут действовать вне правил страхования, то они, вероятно, будут гораздо более дешевым вариантом для компаний, желающих передать свои пенсионные обязательства.

На прошлой неделе правительство начало консультации о правилах управления суперфондами.

«Эффективность этой модель еще не доказана», - сказал Эли, хотя добавил, что «страховщики немного взволнованы этой новостью».

16 декабря 2018 /Financial Times