16 мая 2018 /Financial Times

Американские страховщики жизни подсчитывают стоимость смертельного сезона гриппа

По предварительным оценкам, в США в этом году за страховым возмещением в связи с гриппом обратятся более 12 000 страхователей жизней. По предварительным оценкам, в США в этом году за страховым возмещением в связи с гриппом обратятся более 12 000 страхователей жизней.

Страховщики США подсчитывают убытки от одного из худших сезонов гриппа в современной истории, поскольку смертельные случаи влекут за собой выплаты пострадавшим.

По предварительным оценкам, в США в этом году грипп страховое возмещение получат более 12 000 страхователей жизней (т.е. пострадавших). Преобладающий штамм H3N2 особенно вирулентен, а вакцины против него имеют необычно низкий уровень успеха.

В начале мая руководители страховых компаний столкнулись с вопросами о финансовых последствиях эпидемии, особенно после того, как она сильно ударила по прибыли крупнейшего перестраховщика США - Reinsurance Group of America.

Анна Маннинг, исполнительный директор, обвинила во вспышке вируса «особенно суровую» зиму, после того, как перестраховщик потерял 40 млн. долларов из-за риска «неблагоприятной смертности». Чистая прибыль компании в первом квартале упала почти на треть по сравнению с прошлогодним уровнем.

RGA, чья капитализация составляет 10 млрд. долл., считается особенно подверженной так называемому риску смертности из-за рано умирающих держателей полисов. Это связано с типом страхового покрытия, которое компания он предоставляет страховщикам жизни.

Тем не менее, по мнению аналитиков, смертность от гриппа может повлиять на прибыль и других компаний, включая Lincoln National, Voya и Brighthouse.

Страховщики могут компенсировать потери, если у них есть больше возможностей воздействовать на так называемое долголетие, что представляет собой противоположный риск смертности. В отношении пенсий и долгосрочного ухода - страховщики платят меньше, если страхователи умирают раньше, чем ожидалось. Это сильно контрастирует с условиям страхования жизни или другим полисами, которые предусматривают «посмертные пособия», которые выплачиваются бенефициарам умершего.

По мнению аналитика Morgan Stanley Найджела Далли, - Prudential Financial и, в меньшей степени, MetLife могут противостоять более высоким возмещениям по страхованию жизни благодаря росту долголетия страхователей. Два крупнейших страховщика в США по активам, у которых есть корпоративные пенсионные компании, опубликуют результаты на этой неделе.

В то время как пик сезона, как говорят, прошел, почти 7% смертей в США в начале апреля были вызваны гриппом или пневмонией, согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Этот грипп также может быть фактором смертности, о который официально не связывают с вирусом, отметил Райан Крюгер, аналитик Keefe, Bruyette & Woods.

16 мая 2018 /Financial Times