14 января 2022 /Financial Times

Опасения изменения климата увеличивают спрос на страхование от стихийных бедствий, по мнению Munich Re

Железнодорожный путь, разрушенный затоплением в Альтенаре, Германия, в прошлом году. Наводнение привело к гибели более 200 человек и стало самым дорогостоящим природным стихийным бедствием в Европе. Железнодорожный путь, разрушенный затоплением в Альтенаре, Германия, в прошлом году. Наводнение привело к гибели более 200 человек и стало самым дорогостоящим природным стихийным бедствием в Европе.

Перестраховочный гигант Munich Re ожидает устойчивого роста относительно низкого уровня страхования имущества от природных стихийных бедствий в Европе (а также размера страхового покрытия) - после катастрофических наводнений, которые произошли на континенте прошлым летом.

Наводнения, которые больше всего ударили по Западной Германии, привели к убыткам в общей сложности на €46 млрд. ($54 млрд.). Но только €11 млрд. из них были покрыты страховкой, в отличие от США, где основной объем убытков от стихийных бедствий, как правило, застрахован.

Эрнст Рауч, руководитель подразделения по климатическим решениям Munich Re, рассказал Financial Times, что спрос на страхование от катастроф в Европе растет вместе с озабоченностью об опасности изменения климата.

«Сейчас люди понимают, что они живут в рискованных районах, которые ранее не считались таковыми», - сказал он, добавив, что менее 50% немецкого имущества в настоящее время застраховано от наводнений, - «Мы ожидаем, что спрос на страхование от наводнений увеличится в среднесрочной перспективе в результате этого события».

Его прогноз появился, когда Munich Re опубликовала свою годовую оценку глобальных убытков от стихийных бедствий, которые она оценила в $280 млрд. в 2021 году. Часть этой суммы в $120 млрд. была покрыта страховщиками. И это очень большая сумма, которую превышает лишь покрытие в $146 млрд. в 2017 году.

В прошлом году самой дорогой катастрофой был ураган Ида, который уничтожил имущество на $65 млрд., в основном на юго-востоке США.

Рауч заявил, что есть четкая связь между изменением климата и все более дорогими катастрофами, и это вынуждает страховые компании, а также перестраховщиков, которые помогают им управлять своими рисками, пересмотреть свои оценки угроз для уязвимых районов.

Это означает, что стоимость страхования от стихийных бедствий, вероятно, увеличится, добавил он.

Согласно отраслевым данным о договорах перестрахования, продленных в январе 2022 года, цены уже растут. Отчет Gallagher Re обнаружил, что перестраховщики резко увеличили свои цены на покрытие имущественных рисков в областях наводнения в Германии, в некоторых случаях более чем на 50%.

В мировом масштабе, перестраховочные премии на покрытие убытка от катастроф выросли на 9%, что является максимумом с 2009 года, согласно докладу страхового брокера Howden, который назвал опасения по поводу ухудшения климатического влияния одним из основных факторов этого роста.

Андреас Ван Эмбден, аналитик из Peel Hunt, заявил, что имущественный риск в Европе остается «недооцененным», и что у цен по-прежнему есть возможности для роста.

Он также отметил, что некоторые перестраховщики стремились сократить свое удержание риска на этом рынке после немецких наводнений, по мере того, как росла озабоченность о растущем риске таких исторически редких событий.

«С 2017 года перестраховочные компании ничего не зарабатывали на перестраховании имущества», - добавил он.
14 января 2022 /Financial Times