13 февраля 2022 /Financial Times

Lloyd’s рассматривает переезд из своего здания в Лондонском Сити

Lloyd’s of London изучает возможность переезда из своего знаменитого здания, построенного для нее Ричардсом Роджерсом. Это яркое свидетельство того, как пандемия побудила компании пересмотреть свои потребности в офисном пространстве.

Старейший организатор страхового рынка заявил, что «рассматривает ряд вариантов для своей стратегии рабочего пространства и будущих арендных договоренностей».

Это может означать уход Lloyd’s из ее штаб-квартиры в Лондонском Сити, которую она занимает с момента постройки здания в 1986 году. До того, как разразилась пандемия, тысячи страховых андеррайтеров и брокеров наводняли знаменитый зал здания каждую неделю.

Здание Lloyd’s. Страховая компания арендует это здание до 2031 года, с возможностью прекращения аренды в 2026 году. Здание Lloyd’s. Страховая компания арендует это здание до 2031 года, с возможностью прекращения аренды в 2026 году.

Lloyd’s - один из последних финансовых рынков в Сити, где андеррайтеры встречаются лицом к лицу с брокерами, чтобы договориться о страховом покрытии в самых различных сферах, от недвижимости до космических рейсов.

Но в условиях пандемии, брокеры и андеррайтеры были вынуждены перевести бизнес в онлайн, что привело к вопросу о будущем здания, где проводятся эти встречи.

Lloyd's арендует офисную башню, которая принадлежит китайской страховой группе Ping An, до 2031 года, с возможностью прекращения аренды в 2026 году.

Главный исполнительный директор Джон Нил в прошлом уже заявлял о реорганизации знаменитого зала андеррайтинга, чтобы сделать его менее формальным пространством.

Теперь Lloyd's рассматривает более значительное изменение своего офисного пространства. «Поскольку мы адаптируемся к новым структурам и гибким способам работы, мы продолжаем тщательно изучать будущие требования к пространству и сервисам, в которых нуждается наш рынок», - заявил Джон Нил.

Более подробные планы могут быть озвучены позже в этом году.

В этом месяце Lloyd’s объявила о капитальной перестройке своих ИТ-систем, которая «позволит преобразовать рынок, полагавшийся ранее в основном на бумажный документооборот, в цифровую форму, ориентированную на данные, автоматизированную и экономичную».

Новости о здании Lloyd’s стали последним доказательством влияния пандемии на рынок офисной недвижимости.

Арендные ставки в Великобритании остаются на более низком уровне, чем был до пандемии. Даже во время периодов, когда правительство разрешало сотрудникам вернуться в офисы, ставки едва превышали 20%, согласно данным агентства недвижимости Memit Consulting.

Сейчас работодатели пытаются оценить эффективные возможности организации рабочего пространства после окончания пандемии. Некоторые из них планируют вернуть персонал в офисы, по возможности, но другие стремятся сохранить гибкие схемы работы, которые развивались во время пандемии, а также мобильные офисы, чтобы использовать их по мере необходимости.

13 февраля 2022 /Financial Times