24 марта 2018 /The Guardian

Lloyd’s of London потеряла до 2 млрд. фунтов после крупных ураганов

Местные жители заглядывают в рухнувший прибрежный дом после Урагана Ирма в Вилано-Бич, штат Флорида. Местные жители заглядывают в рухнувший прибрежный дом после Урагана Ирма в Вилано-Бич, штат Флорида.

Лондонская страховая группа Lloyd’s of London понесла потери до 2 млрд. фунтов в прошлом году, впервые за шесть лет, так как на страховой рынок оказался под ударом из-за серии крупных ураганов и землетрясений.

Ураганы Харви, Ирма и Мария, а также землетрясение в Мексике, лесные пожары в Калифорнии, наводнение муссонами в Бангладеш и оползень в Колумбии, стоили лондонскому рынку £ 4,5 млрд. Это более чем в два раза больше, чем в предыдущем году, когда он выплатил 2,1 млрд. фунтов.

Прошлым летом ураганы, прорвавшиеся на юг США и Карибского бассейна, сильно ударили по Lloyd’s, потому что на долю США приходится 44% ее бизнеса. Компания заявила, что это был второй самый дорогостоящий год для крупных претензий с 2011 года.

Брюс Карнеги-Браун, председатель Lloyd’s, сказал: «На сегодняшний день рынок оплатил более 50% стоимости претензий, поданных в связи с Харви, Ирмой и Марией, и находится в процессе выплаты остатка».

Он ожидает, 2018 год станет еще одним сложным годом и добавил: «Результаты рынка в 2017 году являются доказательством того, что в случае потрясений, этот бизнес, как обычно, не является устойчивым. В результате рынок ищет новые способы работы».

По оценкам, в прошлом году 330 стихийных бедствий привели к глобальным экономическим потерям в размере 353 млрд. долларов (251 млрд. фунтов), при этом Харви, Ирма и Мария составляют 60% страховых убытков.

Инга Бил, исполнительный директор Lloyd’s, сказала: «Рынок пережил исключительно трудный 2017 год, что было вызвано сложными рыночными условиями и значительным воздействием природных катастроф. Эти факторы означают, что впервые за шесть лет Lloyd’s отчитывается об убытках».

Самый старый страховой рынок в мире в прошлом году составил 2 млрд. фунтов по сравнению с 2,1 млрд. в прошлом году. Комбинированный показатель эффективности группы, в котором старховые требования и издержки отображены как доля страховых премий - ухудшился с 98% до 114%. Показатель выше 100% указывает на убыток.

В прошлом году Инга Бил заработала 1,3 миллиона фунтов, по сравнению с 1,5 млн. фунтов в 2016 году. Наряду с другими руководителями она не получила бонусную выплату по итогам работы Lloyd в прошлом году, поскольку LPP платит только в том случае, если компания получает ежегодную прибыль более 100 млн. фунтов.

Lloyd's был одной из первых британских компаний, опубликовавших свой гендерный разрыв в оплате труда, который показал, что женщины зарабатывают на 32,1% меньше, чем мужчины (для бонусов этот разрыв еще больше - 40,7%).

Lloyd’s вновь подтвердил, что ее новый офис в Брюсселе будет готов к июлю. Тем не менее, Бил обеспокоена тем, что произойдет с существующими страховыми полисами в ЕС после Brexit.

Она настоятельно призвала европейские регулирующие органы в ближайшее время согласиться на условия сделки по Brexit, поскольку передача контрактов новым организациям будет «ненужным расходом и определенно не принесет пользы потребителю».

По словам Банка Англии, передача страховых договоров займет 12-18 месяцев и повлечет за собой судебные процессы. По оценкам, могут пострадать 6 миллионов британских страхователей и 30 миллионов страхователей в остальной части ЕС.

24 марта 2018