21 июня 2017 /Financial Times

Британская финансовая группа сократила пенсионные обязательства на 10% за 6 месяцев

Компания, оказывающая финансовые услуги, всего за шесть месяцев сократила свои пенсионные обязательства на десятую долю, что составило более 100 млн. фунтов. Это драматический пример того, что британские работники все больше склоняются к денежным выплатам вместо пенсионных начислений.

По словам пенсионной консалтинговой компании Aon, пенсионные обязательства неназванной фирмы в размере 1,5 млрд. фунтов сокращались высокими темпами, которые не наблюдался ранее в британских компаниях.

Для многих является откровением то, что компании, спонсирующие традиционные зарплатные пенсионные программы, сообщают о рекордных уровнях запросов от сотрудников, которые хотят получать денежные выплаты вместо пенсионных пособий.

Опрос более чем 800 финансовых консультантов страховщика Royal London показал, что в прошлом году число отказов от окончательных зарплатных пенсий увеличилось на 50 процентов, причем наиболее распространенная стоимость перевода составляет от £ 250 000 до £ 500 000 фунтов.

Британская финансовая группа сократила пенсионные обязательства на 10% за 6 месяцев

В то же время FCA (Управление по финансовому регулированию и надзору) больше интересуется рекомендациями тем, кто делает такие переводы, что вызвано опасениями о неправильной продаже финансовых продуктов.

Пенсии с установленными выплатами обеспечивают надежный пожизненный доход, как правило, с учетом инфляции. Но участники пенсионного плана, еще не вышедшие на пенсию, испытывают соблазн заменить свои будущие пенсии на единовременную сумму сегодня.

Aon, которая управляет пенсиями для 1 млн. страхователей в 205 схемах с установленными выплатами, сказал, что число пенсионных трансфертов увеличилось в шесть раз с 2014 года. В прошлом году правила пенсионного обеспечения были смягчены, чтобы предоставить вкладчикам большую гибкость в отношении того, как они тратят свои средства.

«Посвысилась осведомленность участников пенсионных планов о трансфертах, - сказал Бен Роу, партнер Aon Hewitt, - «Например, мы увидели 15-кратное увеличение количества предложений о переводе, превышающее 500 000 фунтов, особенно для страхователей старше 55 лет».

Роу сказал, что банки и страховщики в последнее время наблюдают самые высокие уровни оттока пенсий. «Обычно мы видим, что пенсионные схемы в этом секторе лучше финансируются, что при прочих равных условиях ведет к повышению стоимости передачи пенсии».

По данным Пенсионного регулятора, за год до конца марта было осуществлено около 80 000 трансфертов с установленными выплатами, при этом прогнозируется, что этот показатель будет расти, если попечители начнут более широко распространять информацию о возможности передачи.

Предложения о переводе поощряются низкими инвестиционными доходами по золоту, которые влияют на увеличение стоимости будущих пенсионных выплат. Это, в свою очередь, означает более высокие суммы, предлагаемые тем, кто сегодня передает свою долю пенсионного риска.

Усиленная трансфертная деятельность произошла на фоне непрерывно высокого пенсионного дефицита для большинства из 5800 схем британского частного пенсионного обеспечения, который выражается в суммарном дефиците финансирования в размере около 510 млрд. фунтов.

Консультанты заявили, что некоторые компании используют пенсионные трансферты в качестве более дешевого способа снижения пенсионного риска, а не разгрузки схемы посредством «выкупа» страховой компанией.

«Для компаний гораздо эффективнее поощрять переводы, чем выкупы», - сказал Чарльз Коулинг, партнер JLT Benefits.

Текущие рекомендации Пенсионного регулятора для участников пенсионных планов заключаются в том, что большинству из них лучше подходит сохранение пенсии с установленными выплатами, учитывая гарантированные выгоды, которые пенсия предоставляет страхователю, членам его семьи и иждивенцам.

Резкий рост активности перевода пенсий в денежные выплаты совпал с усилением вмешательства FCA, которое в последние месяцы отменило разрешения на деятельность для нескольких фирм, работающих на рынке пенсионных трансфертов.

«Важно, чтобы консультанты продолжали оценивать каждый случай по существу, поскольку передача пенсии с установленными выплатами подходит не для всех клиентов», - заявляет управляющая частным капиталом компания Old Mutual Wealth.

21 июня 2017 /Financial Times