30 мая 2017 /Financial Times

FCA вводит новые правила по защите пенсий

Финансовый регулятор сталкивается с обвинениями в том, что не справляется с защитой пенсионных накоплений после того, как долгожданные меры по реформированию рынка аннуитетов, как говорят, установили «низкий барьер».

В пятницу Управление по финансовому регулированию и надзору (Financial Conduct Authority) обнародовало меры по предотвращению плохих сделок  (при выходе на пенсию) при обмене пенсионных сбережений на аннуитет, который обеспечивает надежный доход после выхода на пенсию.

В соответствии с реформами пенсионные компании будут вынуждены консультировать клиентов о том, какие ставки они могут получить на рынке, а не просто урегулировать сделку

FCA вводит новые правила по защите пенсий.

Но пенсионные провайдеры должны будут предоставлять клиентам только котировки «стандартных» ставок аннуитета, а не дополнительный доход, который клиент может получать каждый год, при покупке расширенного «увеличенного» аннуитета.

В отличие от «стандартных» аннуитетов, выплаты по расширенным полисам могут быть на тысячи фунтов больше для тех, кто находится в худшем состоянии здоровья, или чей образ жизни и привычки (например, курение) могут ограничить их продолжительность жизни. Но при этом пенсионные провайдеры должны задавать своим клиентам больше вопросов, прежде чем предоставить повышенную ставку аннуитета.

В пятницу FCA заявила, что это «наложит непропорциональную нагрузку на фирмы».

«Мы разочарованы решением FCA о приоритизации контроля над расходами компаний в ущерб предоставлению потребителям значимого уровня защиты», - сказал Стивен Лоу (Stephen Lowe), директор специализированной финансовой компании Just Group.

Предыдущие исследования FCA продемонстрировали выгоду, которую получают клиенты, когда они проходят полный процесс андеррайтинга, и регулятору не следует игнорировать эти данные, когда они предлагают предпринять шаги для увеличения финансовых результатов потребителей на рынке пенсионных доходов.

Лоу сказал, что правила установили «низкий барьер» для отрасли.

«Правила построены вокруг бизнес-модели фирмы и не позволяют поставить потребителя в центр управленческих решений», - добавил он.

Даррен Филп (Darren Philp), директор по вопросам политики пенсионного провайдера  People’s Pension, сказал, что FCA «оставила лазейку в определении реальных значений пенсионных доходов миллионов людей».

«Хотя предлагаемое решение окажет некоторое положительное влияние, оно не окажет достаточно большого влияния, и многие потребители будут по-прежнему потенциально упускать тысячи фунтов будущего дохода из-за 'слепого' оформления аннуитета, который не предоставляет им более высокого дохода», - сказал Филп.

По словам Just Group, человек, перенесший мини-инсульт четыре года назад и ежедневно принимавший лекарства для истощения крови, может увеличить свой доход на 18% по сравнению со стандартной ставкой, купив увеличенный аннуитет.

Провайдерам начнут показывать клиентам сделки своих конкурентов с марта 2018 года, когда правила вступят в силу. Они также должны будут предоставлять клиентам четкие и заметные предупреждения о возможностях получения лучшего дохода с помощью улучшенных аннуитетов.

Эти меры вступят в силу через пять лет после того, как FCA впервые начал исследовать рынок аннуитетов, с годовой стоимостью в 12 миллиардов фунтов. Это было вызвано обеспокоенностью потребителей отсутствием лучших предложений.

Регулятор сказал, что 60% покупателей аннуитетов не меняют пенсионных поставщиков. Из них четыре пятых могли бы получить более выгодную сделку в другом месте.

30 мая 2017 /Financial Times